Новости·
0
0

«Мы выбираем не акции, а бизнесы». О чем Баффет написал инвесторам

Инвестор удивил скромным подходом к оценке своих сделок — за все время руководства холдингом Berkshire Hathaway хороших решений было «около дюжины». Плохие инвестиции, по его мнению, со временем «завянут», как сорняки
Уоррен Баффет
Уоррен Баффет (Фото: Leslie E. Kossoff-Pool / Getty Images)

Основатель финансового холдинга Berkshire Hathaway, миллиардер Уоррен Баффет опубликовал ежегодное послание акционерам, в котором объяснил, что выбирает не акции, а бизнесы, сравнил плохие инвестиции с сорняками и привел внушительный список афоризмов своего многолетнего соратника — вице-председателя совета директоров Berkshire Чарли Мангера. Баффет пишет такие письма каждый год начиная с 1965-го — они сопровождают годовые отчеты компании и, учитывая авторитет миллиардера, привлекают внимание не только акционеров Berkshire.

Финансовые показатели Berkshire Hathaway в 2022 году

Операционная прибыль Berkshire в четвертом квартале 2022 года составила $6,7 млрд (в 2021-м — $7,28 млрд), за весь 2022 год показатель вырос более чем на 10% и стал рекордным — $30,8 млрд. Чистый убыток, который сформировался путем сложения операционной прибыли и финансового результата по сделкам на фондовом рынке, составил по итогам 2022 года $22,82 млрд. Для сравнения, годом ранее финансовый конгломерат отчитался о чистой прибыли в размере $89,79 млрд. При этом акции Berkshire обыграли индекс S&P 500 — в 2022-м они выросли на 4%, в то время как индекс упал — на 18,1%.

«Пандемия COVID-19 по-разному повлияла на наш операционный бизнес, особенно в 2020 и 2021 годах. Значительные сбои в цепочках поставок и более высокие затраты возникли в 2021 году и сохранялись в 2022-м. Позднее геополитические конфликты, включая российско-украинский, развивались в 2022-м и все еще длятся в 2023-м. Мы не можем точно спрогнозировать экономические последствия этих событий для нашего бизнеса. Мы также не можем достоверно предсказать, как эти события изменят будущие модели потребления частных лиц и предприятий, которые мы обслуживаем», — говорится в годовом отчете.

Баффет выделил покупку страховой компании Alleghany, которую возглавляет его давний друг Джо Брэндон, как одно из позитивных событий 2022 года. По его оценке, пул страховых денег, аккумулированных в Berkshire Hathaway, вырос со $147 млрд до $164 млрд благодаря присоединению Alleghany. Сделка была заключена в марте 2022 года, ее сумма составила $11,6 млрд — это крупнейшее приобретение Berkshire c 2016 года.

Кто такой Уоррен Баффет и почему он великий инвестор
Уоррен Баффет , Акции , США , Прогнозы , Berkshire Hathaway
Уоррен Баффет

«Мы выбираем не акции, мы выбираем бизнесы»

Уже не первый год письмо Баффета содержит мысли, воспоминания и примеры сделок, которые так или иначе раскрывают его подход к инвестициям. На этот раз, иллюстрируя свой долгосрочный подход к выбору активов, он написал: «Мы с Чарли (Мангером, вице-председателем совета директоров Berkshire. — «РБК Инвестиции») выбираем не акции, мы выбираем бизнесы». По его мнению, эффективные рынки существуют только в учебниках, а динамика акций и облигаций сбивает с толку — их поведение чаще всего можно объяснить ретроспективно.

Инвестор, который славится своей бытовой скромностью и самоиронией, полагает, что за 58 лет руководства холдингом его инвестиционные решения были «не лучше, чем так себе». По его подсчетам, те результаты, которых удалось добиться Berkshire, вытекают из «примерно дюжины по-настоящему хороших решений», а также «некогда забытого» преимущества, которое выгодно таким долгосрочным инвесторам, как Berkshire.

Из удачных сделок Баффет выделил покупку пакетов акций Coca-Cola и American Express — впервые Berkshire приобрела их в 1990-х годах. Каждая из сделок обошлась инвесткомпании в $1,3 млрд. В 1994 году Berkshire получила дивиденды по бумагам Coca-Cola на $75 млн, а к 2022 году сумма ежегодных выплат выросла до $704 млн. Ежегодные дивиденды от American Express выросли с $41 млн до $302 млн.

«Все, что от нас с Чарли требовалось, — это обналичивать ежеквартальные чеки Coca-Cola на дивиденды  . Мы ожидаем, что эти чеки с высокой вероятностью будут расти», — сказал Баффет, отметив, что ожидает роста суммы дивидендов и по акциям American Express.

По словам инвестора, дивидендные доходы хотя и радуют, но далеки от впечатляющих, однако вместе с ними происходит и значительный рост цен на акции. На конец 2022 года стоимость пакета бумаг Coca-Cola в портфеле Berkshire оценивалась более чем в $25 млрд, а American Express — более чем в $22 млрд.

«Урок для инвесторов: сорняки увядают по мере того, как распускаются цветы. Со временем требуется всего несколько победителей, чтобы сотворить чудо», — отметил Баффет.

Фото:Jeff Schear / Getty Images for NYCWFF
Фото: Jeff Schear / Getty Images for NYCWFF

Наличные на все случаи жизни

По словам Баффета, в будущем Berkshire всегда будет держать «кучу наличных денег», казначейских облигаций, а также самые разнообразные бизнесы. Инвестор подчеркнул, что компания также будет избегать решений, которые могут привести к «неудобным потребностям» в наличных в неподходящее время, в том числе к «финансовой панике» и «беспрецедентным страховым убыткам».

«Наш генеральный директор всегда будет главным специалистом по рискам — делегировать эту задачу безответственно. Кроме того, наши будущие генеральные директора будут иметь значительную часть своего собственного капитала в акциях Berkshire, купленных на их собственные деньги», — написал Баффет.

Баффет спустя несколько месяцев неожиданно продал акции тайваньской TSMC
Berkshire Hathaway , Банки и финансы , Акции , Инвестиции , Уоррен Баффет
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

«Американский попутный ветер»: Баффет верит в США и не видит смысла в ставках против Америки

Инвестор подсчитал, что Berkshire за последнее десятилетие выплатила налогов на $32 млрд — это десятая часть от 1% от всех налоговых поступлений, которые за этот период собрал Минфин США. «И это означает — приготовьтесь, — если бы в США была примерно 1 тыс. налогоплательщиков, которые вносили бы в казну столько же, сколько и Berkshire, то ни другим предприятиям, ни одному из 131 млн домашних хозяйств страны не пришлось бы платить какие-либо налоги федеральному правительству. Ни цента», — отметил Баффет.

По его словам, в следующее десятилетие Berkshire рассчитывает платить еще больше налогов, но и компания обязана стране не меньшим. «Америка прекрасно справилась бы и без Berkshire. Обратное же утверждение неверно», — признает Баффет.

По его мнению, динамичность США внесла огромный вклад в каждый успех, которого добилась Berkshire, — это тот вклад, в котором компания всегда будет нуждаться. «Мы рассчитываем на американский попутный ветер, и, хотя время от времени он затихал, его движущая сила всегда возвращалась», — сказал он.

«Я инвестирую уже 80 лет — более трети жизни нашей страны. Несмотря на склонность наших граждан — почти энтузиазм — к самокритике и неуверенности в себе, я еще не видел времени, когда имело смысл делать долгосрочную ставку против Америки. И я очень сомневаюсь, что у кого-либо из читателей этого письма в будущем будет другой опыт», — подытожил Баффет.

Собрание акционеров Berkshire Hathaway, которое прошло 30 апреля 2022 года в Омахе, штат Небраска
Собрание акционеров Berkshire Hathaway, которое прошло 30 апреля 2022 года в Омахе, штат Небраска (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Подборка цитат Чарли Мангера от Уоррена Баффета

В письме акционерам Баффет также сформулировал важное, по его мнению, правило в бизнесе: «Найдите очень умного, высококлассного партнера — желательно, немного старше вас — и затем очень внимательно слушайте, что он говорит». Эти слова посвящены вице-председателю совета директоров Berkshire Hathaway и его давнему соратнику Чарли Мангеру.

Кроме того, Баффет считает, что его партнер по бизнесу умеет более аргументированно, кратко и искусно выражать свои мысли, и по случаю этого собрал ряд его цитат. Вот некоторые из них:

  • «Мир полон глупых азартных игроков, и они никогда не преуспеют так, как терпеливый инвестор»;

  • «Как можно раньше напишите желаемый для себя некролог — и затем ведите себя соответствующим образом»;

  • «Не спасайтесь в тонущей лодке, если вы можете доплыть до той, которая пригодна для плавания»;

  • «При инвестировании не существует такой вещи, как 100%-ная уверенность. Поэтому использование кредитного плеча опасно. Строка замечательных чисел, умноженная на ноль, всегда будет равна нулю. Не рассчитывайте разбогатеть дважды. Однако вам не нужно владеть большим количеством вещей, чтобы разбогатеть»;

  • «Вы должны продолжать учиться, если хотите стать великим инвестором. Когда мир меняется, вы должны измениться».

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта