Новости·
0
0

BofA назвал фаворитами нового цикла роста акции старой экономики

Компании старой экономики возьмут реванш в новом цикле роста, считают в Bank of America. Фаворитами инвесторов будут энергетические и промышленные компании, а не технологические гиганты и акции роста
Фото: Carlo Allegri / File Photo / Reuters
Фото: Carlo Allegri / File Photo / Reuters

По оценке Bank of America, акции старой экономики, которые сейчас торгуются с рекордными дисконтами, станут победителями нового цикла роста, пишет Business Insider. «Медвежьи» рынки исторически приводили к смене фаворитов на рынке, что говорит о том, что старые сектора экономики, вероятно, окажутся в выигрыше в следующем цикле роста», — сообщили стратеги банка.

Прошлый год стал провальным для американского фондового рынка. В 2022 году индекс S&P 500 упал примерно на 20% на фоне агрессивного повышения ставок ФРС. С марта прошлого года регулятор США повысил учетную ставку на 450 базисных пунктов — с почти нулевого уровня до диапазона 4,5–4,75% — с целью борьбы с инфляцией, которая достигла максимального уровня более чем за 40 лет. BofA ожидает еще трех повышений процентной ставки на 25 б.п. На июньском заседании ФРС может поднять ставку до 5,25–5,5%.

Однако от этого пострадают далеко не все секторы, отметили стратеги Bank of America. Наибольший ущерб от ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в прошлом году понесли акции технологических компаний и акции роста. Эти секторы рынка выиграли от огромных капиталовложений в предыдущие годы и теперь испытывают трудности из-за ужесточения финансовых условий.

В акциях старой экономики наблюдается другая ситуация. Старая экономика (энергетические и промышленные компании, сектор недвижимости и так далее) уже более десяти лет лишена капитала. «Мы видим, как маятник качнулся обратно к старой экономике, после того как длительное недостаточное инвестирование привело к проблемам с поставками», — отметили в банке. К тому же сильные экономические данные, например устойчивый рынок труда, по-видимому, отложили рецессию  , что также позитивно для старых секторов экономики.

«Это не конец света». Morgan Stanley о финансовом кризисе
Morgan Stanley , Кризис , Банки и финансы , Акции
Фото:M. Santiago / Getty Images

Снижение опасений жесткой посадки должно привести к тому, что риск рецессии будет исключен из стоимости акций тех секторов, которые ранее оценивались с учетом наибольшего риска, то есть компании старой экономики.

Сейчас такие компании торгуются с почти рекордными дисконтами по сравнению с остальными акциями, входящими в индекс S&P 500. По оценкам банка, премия за риск инвестиций в старую экономику сейчас на 6% выше, чем для других бумаг из S&P 500.

Оценивая ближайшие перспективы американского рынка, в Bank of America отмечают, что к началу марта индекс S&P 500, вероятно, полностью растеряет весь рост с начала года. По мнению главного инвестиционного стратега Bank of America Майкла Хартнетта, экономика США может избежать рецессии в первой половине 2023 года, но во второй половине года как рынки, так и экономику ожидает жесткая посадка. К концу года в банке прогнозируют восстановление индекса S&P 500 до 4000 пунктов.

Более 70% экспертов, опрошенных Reuters, также ожидают, что в течение следующих трех месяцев на рынке акций будет наблюдаться коррекция на фоне высоких процентных ставок и инфляции. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством, предполагает, что индекс S&P 500 завершит 2023 год на уровне 4200 пунктов, что будет означать рост на 9,4% за календарный год.

«Не боритесь с ФРС». Стратег JPMorgan указал на признаки падения рынка
Коррекция , Прогнозы , NASDAQ , США
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта