Новости·
0
0

BNY Mellon уведомил об окончании программы ADR «Норникеля» в мае

Bank of New York Mellon оказывал депозитарные услуги по программе американских депозитарных расписок «Норникеля» с 2001 года. Срок действия программы ADR закончится с 23 мая 2023 года.
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Bank of New York Mellon уведомил владельцев американских депозитарных расписок ( ADR  ) «Норникеля» о прекращении действия программы ADR с 23 мая 2023 года. По условиям депозитного соглашения, у владельцев бумаг есть время по крайней мере до 24 мая 2024 года, чтобы конвертировать ADR в акции.

Комиссия составит $17,5, также владелец должен выплатить сбор за аннулирование в размере до $0,05 за ADR и любые применимые налоги США или местные государственные сборы. Платеж должен быть произведен в Bank of New York Mellon. Инвесторы должны иметь брокерский счет  в России, чтобы получить обыкновенные акции «Норникеля», говорится в сообщении банка.

В ноябре 2022 года Bank of New York Mellon уведомил «Норникель» о своем уходе с поста депозитария в соответствии с соглашением от 15 июня 2001 года. В течение 90 дней с даты уведомления компания могла назначить новый депозитарий или согласиться с прекращением действия механизма ADR. Bank of New York Mellon уточнил, что по состоянию на 21 февраля не получил уведомления от «Норникеля» о том, что компания выбрала новый депозитарий.

«Норникель» подписал депозитарное соглашение с банком The Bank of New York Mellon в июне 2001 года. В соответствии с соглашением начался выпуск АДР первого уровня на акции ГМК «Норильский никель». С февраля 2008 года в результате проведенного дробления АДР конвертация акций компании в АДР осуществлялась в соотношении 1:10.

До марта 2022 года АДР торговались на внебиржевом рынке США, в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской, Берлинской и Франкфуртской бирж. АДР «Норильского никеля» входили в индекс FTSE Russia IOB Лондонской фондовой биржи.

В России акции «Норникеля» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, а также в список ценных бумаг  , допущенных к торгам на СПБ Бирже. Акции «Норникеля» входят в расчет ключевых отечественных
индексов. По состоянию на 31 декабря 2022 года 93,3% капитала компании приходилось на акции и 6,7% — на ADR.

«Норникель» рассказал о планах провести сплит своих акций
Норникель , Металлы и добыча , Дивиденды , Акции
Фото:Денис Кожевников / ТАСС

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору