Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи может быть пересчитан по данным о доступности акций

Московская биржа планирует применить новый подход для определения весов акций в своем основном индикаторе — индексе IMOEX. Новые базы расчета индексов акций с расчетными весами будут опубликованы 1 марта 2023 года
Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи
Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Московская биржа  планирует применить новый подход для определения весов акций в индексе Мосбиржи (IMOEX), сообщила торговая площадка. Он предусмотрен методикой расчета индексов и предполагает использование дополнительных весовых коэффициентов, рассчитываемых на основе информации о доступности ценных бумаг для совершения сделок.

Доступность акций Московская биржа будет определять, используя сведения Банка России о долях владения акциями российских компаний со стороны нерезидентов из недружественных стран.

По данным торговой площадки, новые базы расчета индексов акций с расчетными весами будут опубликованы 1 марта 2023 года и вступят в силу 17 марта 2023 года.

Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов
Индекс МосБиржи , Индекс РТС , S&P500 , NASDAQ
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Индекс Мосбиржи — ценовой, взвешенный по рыночной капитализации  (free-float) композитный индекс российского фондового рынка, включающий наиболее ликвидные  акции крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов  , виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики.

По состоянию на 20 февраля 2023 года в индекс Мосбиржи входят акции 40 компаний. Индекс РТС (RTSI) имеет единую базу с рублевым индексом Мосбиржи, но рассчитывается в долларах США. Изменения в состав индексов вносятся раз в квартал — в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря.

Биржа провела моделирование весов акций в индексе Мосбиржи и индексе РТС на основе актуальной базы расчета по состоянию на 8 февраля 2023 года с применением нового подхода. Так, вес акций «Газпрома» в индексах изменился с 13,74% до 14,48%, ЛУКОЙЛа — с 12,48% до 14,32%, обыкновенных акций Сбербанка — с 13,92% до 12,17%, привилегированных — с 1,32% до 1,55%. Вес акций «Норникеля» вырос 6,95% до 7,04%.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Что такое биржевой индекс и зачем его придумали Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет