Что это значит·
0
0

Индекс Мосбиржи полностью утратил февральский рост. Что будет дальше?

После нескольких недель роста индекс Мосбиржи ушел в минус за последние несколько дней. «РБК Инвестиции» выяснили у экспертов, почему изменилась динамика, продолжится ли падение рынка и когда снова ждать его роста
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что случилось: рост на рынке сменился падением

На протяжении нескольких недель российский рынок акций показывал устойчивый рост. С начала года по 6 февраля индекс Мосбиржи прибавил 5,5% и приблизился к отметке 2300 пунктов, выше которой не торговался с 20 сентября 2022 года. В «Газпромбанк Инвестициях» отмечали, что основным драйвером роста стал ожидаемый отчет Сбербанка и приток на рынок дивидендов ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпром нефти».

Однако затем котировки начали снижаться. В период с 7 по 14 февраля индекс упал на 1,77%. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин отметил, что во вторник, 14 февраля, объемы торгов выросли, но остались все еще заметно меньше, чем в среднем было в предыдущие дни роста.

В среду, 15 февраля, индекс потерял еще 2,95%, завершив торги на уровне 2166,46 пункта. В результате с открытия торгов 7 февраля индекс снизился уже на 5,05%.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 304,66 (+0,02%)
Все время
График...

Почему акции начали падать

Коррекционные настроения на российском рынке усилились в связи с его неплохим ростом с начала года и дефицитом триггеров для дальнейшего развития тренда, полагает руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов. Он заметил, что сейчас аутсайдерами выступают финансовый и металлургический секторы, которые в январе, напротив, показывали опережающий рост.

«Поводом к снижению выступают ухудшение конъюнктуры товарных рынков на фоне роста опасений относительно затягивания цикла повышения ставки ФРС, а также повышение общерыночных рисков, в первую очередь ввиду готовящегося десятого пакета санкций ЕС», — сказал Локтюхов.

ЕС планирует объявить о десятом пакете санкций к 24 февраля. Ограничения затронут экспорт товаров на сумму более €10 млрд. Еврокомиссия также предложила отключить еще четыре российских банка, в том числе Тинькофф Банк, от SWIFT.

Бумаги Тинькофф Банка упали на 6% на фоне угрозы санкций ЕС
Акции , Индекс МосБиржи , Нефть
Фото:«РБК Инвестиции»

Очевидным поводом для распродаж на российском рынке стали ожидания предстоящего обращения президента, а также внепланового заседания Совфеда и Госдумы, которое будет посвящено принятию законов об интеграции новых регионов в правовое поле России, уверен инвестиционный стратег ИК «Алор Брокер» Павел Веревкин.

Президент России Владимир Путин во вторник, 21 февраля, выступит с посланием Федеральному собранию. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, акцент выступления будет сделан «на текущей ситуации». На вопрос о том, будет ли Путин говорить о СВО, экономике и социальных проблемах, Песков ответил утвердительно.

Заседания Госдумы и Совфеда пройдут в среду, 22 февраля. Верхняя палата тогда же рассмотрит и изменения налогообложения в нефтяной отрасли.

Веревкин в числе причин снижения котировок упомянул и негативный внешний фон. Инфляция в США оказалась выше ожидаемого, что в совокупности с сильными данными по рынку труда означает сохранение «ястребиной» риторики ФРС, объяснил эксперт. Он отметил, что теперь рынок стал закладывать два повышения ставки в первом полугодии вместо одного. Для российских инвесторов это тревожный знак, поскольку растет риск наступления рецессии в мировой экономике и, как следствие, обвала цен на сырьевых рынках.

Инфляция в США замедлилась до минимума с 2021 года
США , Инфляция , Банки и финансы , Акции
Трейдер на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE)

Что будет с рынком дальше

Учитывая прошлый опыт, многие участники рынка предпочтут зафиксировать прибыль  и выйти в кеш, тем самым сократив риски, полагает инвестиционный стратег ИК «Алор Брокер» Павел Веревкин. Он предположил, что вплоть до 22 февраля рынок будет оставаться под давлением.

«С технической точки зрения я бы отметил три цели по коррекции  индекса Мосбиржи: первая — район 2170 пунктов, вторая — район 2100 пунктов, третья — район 2000 пунктов», — спрогнозировал стратег.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

По прогнозу руководителя отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгения Локтюхова, если индекс Мосбиржи закрепится ниже отметки 2200 пунктов, то в дальнейшем он снизится к декабрьским минимумам в 2080-2100 пунктов.

«Учитывая сохраняющуюся долгосрочную привлекательность рынка, оцениваем текущее движение как коррекционное», — подчеркнул Локтюхов.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин считает, что в течение ближайших сессий рассчитывать на рост к среднесрочным целям в районе 2340–2380 пунктов нереалистично. Этот сценарий при прочих равных переносится на март, считает Карпунин.

Локтюхов также полагает, что коррекционный настрой может сохраниться до конца февраля — начала марта, поскольку ближайшие недели сезонно не очень позитивны для рынков. «Рассчитываю, что постепенное оживление китайской экономики и весеннее восстановление спроса на сырье позволят российскому рынку — в отсутствие геополитических шоков — весной нащупать опору и вернуться к росту», — пояснил эксперт.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мнению директора по инвестициям УК «Открытие» Виталия Исакова, нет фундаментальных предпосылок для дальнейшего значимого снижения котировок с текущих уровней. Однако участники рынка зачастую не ведут себя рационально, и стоит учитывать, что большую часть торговой активности сейчас формируют именно частные инвесторы. Предсказать или просчитать изменение их эмоционального состояния невероятно сложно — по словам Исакова, здесь можно лишь полагаться на опыт и интуицию.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями впервые превысила 80%
Мосбиржа , Торговля , Россия
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Эксперт предположил, что настроения на рынке нормализуются в ближайшие пару недель. Рост рынка, как отметил Исаков, возобновится по мере того, как все большему числу его участников станет очевидным восстановление финансовых результатов и дивидендных выплат российских компаний.

«Мы полагаем, что с текущих уровней потенциал роста российского рынка акций на горизонте год и более составляет десятки процентов», — заключил он.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана