Инвестиции
Новости·
0
0

Стамбульская фондовая биржа возобновила торги после недельного перерыва

Индекс Borsa Istanbul 100 в моменте прибавил почти 9%. Подъему котировок способствует решение властей поддержать рынок после недавней распродажи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стамбульская фондовая биржа  возобновила торги после их приостановки 8 февраля, пишет Bloomberg. Индекс Borsa Istanbul 100 (BIST 100), который включает акции 100 крупнейших турецких компаний, в моменте подскочил на 8,84%, до 4904 пунктов.

Спрос на акции растет на фоне решения властей потратить на поддержку рынка миллиарды лир из Фонда национального благосостояния Турции (TWF). Было объявлено также о налоговых льготах и упрощении правил выкупа акций. Кроме того, сама биржа предпримет меры по стабилизации рынка, в том числе будет бороться с резким падением цен.

«Эти меры, вероятно, помогут, по крайней мере, сбалансировать или ограничить потери на рынке», — полагает инвестиционный менеджер в стамбульской Strateji Portfoy Бурак Четинчекер. Тем не менее он предупредил, что первые несколько торговых дней, скорее всего, будут по-прежнему нестабильными.

Стамбульская биржа приостановила торги 8 февраля после того, как Borsa Istanbul 100 в течение нескольких минут рухнул более чем на 5%. При этом в период с 6 по 8 февраля индекс потерял свыше 10%.

Фондовый рынок Турции рухнул на 5% на фоне сильного землетрясения
Турция , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

Распродажа на рынке началась после сильного землетрясения на территории Турции и Сирии в ночь на 6 февраля. Днем 7 февраля были зафиксированы новые толчки магнитудой 5,3–5,4 балла.

По состоянию на 14 февраля число погибших в Турции превышало 35 тыс. человек, в Сирии погибли около 8,5 тыс. человек и пострадали примерно 10 тыс.

«Во время подобных катастроф приостановка торгов на фондовом рынке является лучшим решением для защиты инвесторов», — объяснял тогда Хайдар Акун из турецкой инвестиционной компании Marmara Capital.

Стамбульская фондовая биржа на прошлой неделе приостановила торги акциями впервые за последние 24 года. В предыдущий раз это случилось в 1999 году, когда у берегов Мраморного моря в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 балла. Эпицентр землетрясения находился вблизи промышленного города Измит, расположенного в 80 км восточнее Стамбула. После этого события торги турецкими акциями были приостановлены на неделю.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик