Инвестиции
Новости·
0
0

Инсайдеры использовали ETF для сокрытия сделок почти на $3 млрд

За пять торговых дней до официального объявления о поглощении или слиянии оборот торгов в ETF, в составе которого были акции компании, аномально увеличивался
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Трейдеры, которые заранее знали о предстоящих слияниях и поглощениях, использовали ETF  для сокрытия своих сделок. В период с 2009 по 2021 год совокупный объем таких сделок составил $2,75 млрд. Об этом пишет Bloomberg, который ознакомился с работой ученых из Стокгольмской школы экономики в Риге и Технологического университета Сиднея под названием Using ETFs to Conceal Insider Trading («Использование ETF для сокрытия инсайдерской торговли»).

Инсайдер — сотрудник компании, который знает о важном грядущем событии еще до того, как компания о нем объявила. Он потенциально может использовать данную информацию, чтобы в будущем заработать крупную сумму на росте акций или как минимум не получить убыток, если у компании все плохо.

Исследователи обнаружили статистический значимый рост в обороте торгов в фондах, в составе которых есть акции компаний, впоследствии объявивших о слиянии или поглощении. За пять торговых дней до выхода новостей оборот в таких фондах в среднем был на 3–6% выше показателей аналогичных ETF в той же отрасли. Оборот торгов в таких активах накануне объявления о сделке также был значительно выше, чем в другие торговые дни.

Наибольшее распространение эта практика получила в трех сектора фондового рынка — здравоохранении, IT и промышленности. Инсайдеры проводили сделки в 2–12% биржевых фондов в этих отраслях.

Ученые подчеркнули, что они изучали только сделки перед объявлением о поглощении или слиянии, а не инсайдерскую торговлю в целом.

Эксперты оценили влияние Telegram на акции фразой «как никогда велико»
Кредит , Ипотека , Личные финансы , Банки и финансы , ЦБ
Фото:Shutterstock

Хотя выявить инсайдеров на торгах отдельными акциями стало легче, обнаружить такие сделки в бумагах связанных с ними компаний сложно. В последнее время участники рынка находят новые и все более изощренные способы избежать внимания со стороны регулирующих органов. В научной работе приводится единственный на сегодняшний день случай, когда трейдер был обвинен в инсайдерской торговле такими бумагами.

В 2016 году сотрудник фармацевтической компании Medivation Мэтью Пануват узнал о предстоящем поглощении со стороны Pfizer и решил на этом заработать. Он купил опционы на акции компании Incyte, которая была сопоставима по размеру с Medivation и занималась разработками в той же области. Сделка позволила инсайдеру заработать свыше $107 тыс. В 2021 году — спустя пять лет — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США официально обвинила Панувата в незаконной инсайдерской торговле.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0