Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ обязал управляющих освободить ПИФы от замороженных активов к осени

Инвесторы смогут получить частичный доступ к заблокированным фондам, которые были заморожены из-за наличия в них иностранных активов. Фактически им будет доступна российская часть ПИФа
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России установил срок до 1 сентября 2023 года, когда управляющие паевыми инвестиционными фондами ( ПИФ  ), должны провести процедуры по разделению заблокированных ПИФов с иностранными активами на ликвидную и обособленную части. Соответствующее решение совета директоров Банка России опубликовано на сайте регулятора.

Процедура освобождения действующих розничных ПИФов от блокировки предполагает, что управляющие компании разделят их на две части:

  • специальные закрытые ПИФы, в которые выделят заблокированные иностранные бумаги, которыми невозможно на текущий момент распоряжаться в рамках стратегии управления;
  • ликвидную часть — активы, к которым есть доступ.

«Это позволит запустить управление оставшимися ликвидными активами и возобновить операции с инвестиционными паями», — подчеркнули в пресс-службе Банка России.

Согласно закону, управляющий фондом, в составе которого более 10% заблокированных бумаг, обязан до 1 сентября сделать одно из следующих действий:

  • выделить активы заблокированного фонда в дополнительно формируемый закрытый паевой инвестиционный фонд;
  • либо полностью его сделать закрытым паевым инвестиционным фондом.

Если в фонде менее 10% заблокированных бумаг, то у УК есть право, но не обязанность, выделить активы заблокированного фонда в дополнительный фонд.

Те УК, которые пойдут по пути разделения фондов на две части, каждому пайщику выдадут паи нового фонда в количестве, равном паям основного фонда.

Также совет директоров Банка России ввел требование информировать пайщиков о последствиях обособления заблокированных бумаг в специальный ПИФ. В дальнейшем, если управляющим компаниям удастся реализовать заблокированные бумаги, они будут обязаны ежеквартально выплачивать владельцам инвестиционных паев не менее 90% от вырученных средств.

Согласно данным Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на 30 декабря 2022 года, среди открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ) 28% не функционировало из-за невозможности посчитать справедливую стоимость портфеля, среди биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) доля неторгуемых достигала 35%.

В паевых инвестиционных фондах оказались заблокированы активы 2,7 млн пайщиков на общую сумму ₽379 млрд, по оценке Банка России в июне 2022 года.

Паевый инвестиционный фонд, а сокращенно ПИФ, является инструментом, при котором инвестор помещает свои средства в фонд и получает за это «кусок» всех активов и, соответственно, прибыли. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам