Новости·
0
0

Запуск инвест-хаба СПБ Биржи в Казахстане может занять до полугода

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов отметил, что новая площадка для торговли глобальными акциями в Казахстане в скором времени должна получить лицензию и объявить о дате запуска
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новая торговая площадка для глобальных акций ITS на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА) будет запущена в течение полугода, сообщил в эфире программы «Индекс недели» на телеканале РБК генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов.

«Насколько я понимаю, там последние регуляторные согласования проходят, компания зарегистрирована, сейчас должна получить уже окончательно лицензию и объявить о дате. Думаю, что в течение полугода — это разумно», — сказал Горюнов.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник на рынке сообщали, что площадка должна запуститься в течение месяца-двух.

В Астане запустят биржу для глобальных акций на российских технологиях

По словам Горюнова, ITS — это не биржа  , а электронная площадка, которая не имеет возможности осуществлять первичный листинг  ценных бумаг  . «Этим она отличается от существующих в Казахстане бирж», — отметил он.

Площадка ITS будет запущена на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и предоставит доступ к торгам инвесторам из стран Центральной Азии, Турции и СНГ, включая Россию. Россияне смогут торговать только через иностранного брокера в случае, если они не находятся под санкциями.

ITS предложит инвесторам доступ к торгам бумагами из США, Европы и Азии с листингом на биржах NYSE и NASDAQ, а также китайские бумаги с листингом на Гонконгской фондовой бирже. На старте работы площадки инвесторам будет доступно около 2 тыс. наименований бумаг. ITS будет специализироваться на торговле ценными бумагами глобальных компаний, таких как Apple, Xiaomi, Tesla, Netflix, по словам председателя правления торговой площадки Чингиза Канапьянова в интервью казахстанскому Forbes.

Горюнов добавил в эфире «Индекса недели», что фактически ITS предоставит дополнительный пул ликвидности по иностранным бумагам, «которого сейчас в Казахстане нет», и он будет интегрироваться с пулом ликвидности  СПБ Биржи.

Мажоритарным акционером площадки с долей 80% является казахстанская некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center, казахстанская Freedom Kazakhstan владеет долей 10%.

Как отмечал Горюнов, СПБ Биржа предоставила казахстанскому партнеру свои технологии и бизнес-модель. СПБ Бирже принадлежит 10% минус одна акция ITS.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0