Новости·
0
0

Bloomberg сообщил о «мусорном ралли» в IT-секторе США

Лидерами роста на американском рынке акций в начале 2023 года стали убыточные технологические компании, криптокомпании, мемные акции и производители электромобилей
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Индекс NASDAQ 100, включающий акции 100 крупнейших нефинансовых компаний, торгующихся на фондовой бирже NASDAQ, с начала года вырос на 14% после обвала на 33% в прошлом году. Наибольший рост наблюдался в самых рискованных сегментах рынка, прежде всего в IT-секторе, что, по мнению некоторых аналитиков, может привести к быстрому развороту, пишет Bloomberg.

В 2023 году лидерами роста на американском рынке акций стали убыточные разработчики программного обеспечения, криптокомпании, мемные акции, производители электромобилей и все, кто даже косвенно связан с искусственным интеллектом (ИИ), сообщило издание.

Портфель из акций убыточных технологических компаний, составленный Goldman Sachs, с начала года вырос на 28%. Среди акций, входящих в индекс NASDAQ 100, лидировал производитель электромобилей Lucid Group, капитализация  которого увеличилась на 69%. Акции компании C3.ai, занимающейся разработкой программного обеспечения для искусственного интеллекта, подорожали на 134%, а бумаги разработчика технологии распознавания речи SoundHound AI выросли примерно на 160% с начала года. Бумаги медиакомпании BuzzFeed поднялась на 171% в этом году благодаря плану использования ИИ при создании контента.

Ажиотаж вокруг нейросети ChatGPT вызвал ралли акций ИИ в Китае
ChatGPT , Baidu , Акции , Китай
Фото:Shutterstock

Директор по инвестициям компании SEI Investments Джим Смигиел назвал этот рост «мусорным ралли», при котором акции самого низкого качества демонстрируют наилучшие результаты. «Такое ощущение, что мы вернулись во времена мемных акций, но разница в макроэкономическом фоне очень высокая», — сказал он. Это массовая спекуляция, и она быстро исчерпает себя, потому что за ней нет фундаментальных движущих сил, предупредил эксперт.

Резкий взлет котировок в этом году напоминает разгон мемных акций в эпоху пандемии частными инвесторами, в том числе пользователями соцсети Reddit. Их активность спровоцировала аномальный рост на сотни процентов акций проблемных компаний, например американской сети кинотеатров AMC Entertainment. Акции AMC Entertainment также вышли в лидеры роста в этом году, продемонстрировав рост на 40%.

Однако предыдущий разгон мемных акций частными инвесторами происходил на фоне стимулирующих выплат американцам, направленных на преодоление последствий пандемии, а процентные ставки ФРС были на минимальном уровне, что способствовало росту котировок, указало издание. Сейчас фон совсем изменился, денежно-кредитные условия стали намного жестче. С марта прошлого года ФРС повысила ставки в общей сложности на 450 базисных пунктов, до максимального уровня с 2007 года.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции , Инвестиции , Видеоигры , Компьютерные игры
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Главный стратег по рынку акций США BCA Research Ирэн Тункель считает, что американский рынок акций находится в ситуации, когда опасения по поводу разгона инфляции ослабевают, но инвесторы еще не обратили внимания на замедление роста прибыли компаний. «Убыточные и другие рискованные компании — первые кандидаты на восстановление в такой ситуации, но это спекулятивная активность не является устойчивым восстановлением», — сообщила она. По мнению эксперта BCA Research, ралли на рынке вряд ли продолжится такими же темпами.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0