Новости·
0
0

Группа Мосбиржи приняла меры для снижения волатильности в третьем эшелоне

Биржа ограничила 10% максимальное отклонение цен заявок на некоторые акции с высокой волатильностью. Ранее предельное отклонение цен заявок по данным бумагам составляло 40–100%
Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи
Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Группа Московской биржи приняла меры для снижения волатильности в третьем эшелоне. С 9 февраля 2023 года решением Национального клирингового центра на фондовом рынке и рынке депозитов изменяется верхнее максимальное значение отклонения цен заявок для ряда бумаг. Теперь оно ограничено уровнем в 10%, следует из сообщения компании.

В список акций, для которых были введены ограничения, вошли обыкновенные и привилегированные акции кондитерской фабрики «Красный Октябрь», Челябинского кузнечно-прессового завода, угольной компании «Белон» и холдинга «Мостотрест», занимающегося строительством транспортной инфраструктуры. Ранее верхнее максимальное значение отклонения цен заявок по акциям «Белона» составляло 100%, а для остальных акций из списка — 40%.

Мосбиржа призвала инвесторов к осторожности на фоне высокой волатильности
Мосбиржа , Инвестиции , Опцион , Акции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Накануне Мосбиржа призвала инвесторов к осторожности на фоне высокой волатильности в некоторых инструментах на рынке акций. Накануне отдельные акции второго и третьего эшелонов подорожали за день на 40–80% в отсутствие каких-либо корпоративных новостей или важных событий. Так, акции кондитерской фабрики «Красный Октябрь» в среду, 8 февраля, завершили торги ростом на 40%. Бумаги дорожали примерно на 40% в день три дня подряд. За последнюю неделю они прибавили 138%, а с начала года выросли на 326%. Привилегированные бумаги «Красного Октября» на этой неделе выросли на 79%, а с начала года — на 158%.

По состоянию на 10:33 мск 9 февраля цены на акции, попавшие в список Мосбиржи, снизились. Акции «Мостотреста» подешевели на 23%, бумаги «Белона» — на 16%, привилегированные бумаги «Красного Октября» — на 14%, ЧКПЗ — на 8,7%, обыкновенные акции «Красного Октября» — на 8%.

МКФ «Красный Октябрь» KROT
2 450 (+0,82%)
Все время
График...

В обычных обстоятельствах бумаги многих компаний из третьего эшелона низколиквидны, но в последние дни многие из них оказались в топе по объему торгов, рассказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований компании «Открытие Инвестиции  » Олег Сыроваткин. «Данный феномен можно объяснить несколькими факторами: российский рынок акций на три месяца застрял в довольно узком диапазоне, поэтому в отсутствие значимых движений в первом-втором эшелонах инвесторы в поисках доходности переключились на более рискованные низколиквидные  бумаги, спровоцировав взлеты котировок в стиле GameStop», — сообщил эксперт. Кроме того, инвесторы могут опасаться дополнительных финансовых изъятий у крупных компаний со стороны государства и искать альтернативы традиционным голубым фишкам  , добавил Сыроваткин.

Частота спекулятивных движений в ранее неликвидных бумагах резко возросла, указал эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Он предупредил инвесторов о крайне высоких рисках при работе с подобного рода бумагами. «Падение котировок может быть столь же стремительным, как и волна роста», — сообщил эксперт.

ЦБ выявил манипуляции на рынке при помощи стратегии «накачать и сбросить»
Россети , Банки и финансы , Манипуляции , Акции
Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи 

 

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам