Инвестиции
Новости·
0
0

Инвестхаб СПБ Биржи в Казахстане могут запустить в течение 1–2 месяцев

Ранее предполагалось, что совместный проект площадки и Freedom Holding даст возможность СПБ Бирже и российским профучастникам торговать иностранными ценными бумагами без участия российской инфраструктуры
Фото: Ведомости / ТАСС
Фото: Ведомости / ТАСС

Новая торговая площадка СПБ Биржи и Freedom Holding в Казахстане, согласно предварительным планам, может быть запущена в течение одного-двух месяцев, сообщили «Ведомости». Проект, созданный на базе Международного финансового центра «Астана», будет называться ITS. Глава СПБ Биржи Роман Горюнов подтвердил РБК, что его площадка предоставила ITS свои технологии и бизнес-модель.

Новая биржа  зарегистрировала юрлицо и подала заявку на лицензию в Нацбанк Казахстана. Без этой лицензии говорить об опциях, которые станут доступны, преждевременно. В то же время ITS позиционируется как MTF — тип платформы, к которой могут напрямую подключаться профучастники. На ней нельзя делать IPO, однако у нее проще регулирование и выше скорость транзакций.

«ITS — это независимый проект, который будет развиваться как международный хаб ликвидности  для инвесторов и финансовых посредников из Азии и стран СНГ в соответствии со своей собственной стратегией и в рамках регулирования МФЦА», — сказал Горюнов, подчеркнув, что роль СПБ Биржи будет ограниченной.

Источники РБК на финансовом рынке указывают, что на ITS смогут торговать и российские инвесторы. Важное условие — они не должны быть под санкциями.

СПБ Бирже принадлежит в этом проекте 10% минус одна акция. Еще 10% — у Freedom Holding. Мажоритарным акционером ITS (80% плюс одна акция) выступает специальный инвестфонд, созданный как некоммерческая организация для инвестиций в развитие финансовой инфраструктуры Казахстана, — Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

В июне 2022 года Frank Media указывало, что подобная биржа помогла бы российским компаниям привлекать капитал, а также дала бы возможность СПБ Бирже и российским профучастникам продолжать торговлю иностранными ценными бумагами, даже если будет запрет со стороны зарубежных инфраструктурных компаний. По мнению одного из источников издания, на базе МФЦА можно создать аналог СПБ Биржи и перевести туда незамороженные бумаги, которые обращаются на российской площадке, а также листинговать новые.

Frank Media узнало о планах СПБ Биржи создать инвестхаб в Казахстане
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции , Санкции
Фото: Shutterstock

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0