Новости·
0
0

ЦБ введет категорию начинающих инвесторов для торговли с плечом

Ранее регулятор объявил, что не намерен запрещать маржинальную торговлю для неквалифицированных инвесторов, однако ограничит для новичков размер плеча
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
ЦБ введет категорию «Начинающий инвестор» для тех, кто только начинает совершать маржинальные сделки — первое время им можно будет торговать с пониженным плечом. Об этом рассказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова в комментарии для Cbonds. Первым на это обратило внимание издание Frank Media.

«Мы будем вводить в нормативный акт новую категорию инвесторов — начинающих инвесторов — и под такой категорией будем понимать инвесторов, которые только начинают совершать маржинальные сделки. В течение первого года такой торговли они смогут принимать пониженное плечо относительно клиентов со стандартным уровнем риска», — сказала Шишлянникова.

Минфин заявил о десятикратном росте покупок золота россиянами
Инвестиции , Россия , Минфин , Золото
Фото:Shutterstock

«В ходе проработки этого вопроса мы поняли, что даже многолетний опыт совершения сделок с ценными бумагами со 100%-ным покрытием не дает инвесторам необходимых навыков по оценке рисков, связанных с маржинальной торговлей. Поэтому было принято решение, что более правильным вариантом решения этой проблемы будет предоставление клиентам возможности совершать такие сделки, но с пониженным риском относительно опытных клиентов», — пояснила Шишлянникова Cbonds.

О том, что ЦБ не запретит маржинальную торговлю для невалифицированных инвесторов, однако ограничит размер кредитного плеча, стало известно в конце января. Ольга Шишлянникова тогда сообщила, что в 2023 году Банк России планирует принять нормативный акт, который установит условия маржинальной торговли для неквалифицированных инвесторов.

Шишлянникова также отмечала, в 2023 году регулятор предложит концепцию, «которая будет рассчитывать риски по клиентским портфелям, исходя из всех инструментов, в том числе и производных финансовых инструментов». По мнению ЦБ, это понизит риски клиентов, в том числе и финансовых организаций, которые предоставляют соответствующие заемные средства клиентам для совершения операции.

Доллар/Рубль USD/RUB
92,393 (-0,12%)
Все время
График...

В конце июня 2022 года руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута заявил, что регулятор планирует снизить риски маржинальной торговли для начинающих инвесторов и повысить осознанность использования заемных средств в рамках торговли с плечом. Предполагалось, что сразу после прихода на рынок новичкам нельзя будет заниматься маржинальной торговлей в течение определенного времени. «Звучит цифра «год» с момента начала торговли», — говорил Мамута.

Позднее, осенью 2022-го, он сообщил «РБК Инвестициям», что регулятор отказался от идеи полного запрета плечей для новичков. Тогда же чиновник указал, что у неквалифицированных инвесторов плечо будет минимальным и станет расти по мере накопления опыта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0