Инвестиции
Новости·
0
0

Состояние Марка Цукерберга за день выросло на рекордные $12,5 млрд

Цукерберг за день заработал миллиарды долларов благодаря ралли в акциях созданной им компании. Инвесторы стали массово скупать бумаги после выхода сильной финансовой отчетности и довольно оптимистичных прогнозов
Фото: Paul Marotta / Getty Images
Фото: Paul Marotta / Getty Images

Состояние основателя и генерального директора Meta* (компания признана в России экстремистской организацией и запрещена) Марка Цукерберга в четверг, 2 февраля, увеличилось на рекордные для него $12,5 млрд. Столь значительному приросту способствовало ралли в акциях бигтеха на фоне сильных результатов компании, пишет Bloomberg.

*Meta Platforms — компания-владелец социальных сетей Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена, так же как и обе социальные сети. Против самого Марка Цукерберга Россия в апреле 2022 года ввела санкции, бизнесмен попал в стоп-лист.

В среду, 1 февраля, после закрытия основной торговой сессии в США Meta* представила сильный отчет за четвертый квартал, в компании также дали обнадеживающие прогнозы на текущий квартал.

Хотя выручка и снизилась на 4%, она превысила прогнозы аналитиков — $32,17 млрд вместо ожидаемых $31,53 млрд. При этом компания сообщила, что в текущем квартале ее выручка может быть выше. Ранее IT-гигант несколько раз подряд сообщал о сокращении квартальной выручки.

Корпорация также объявила об увеличении программы байбэка на $40 млрд и заявила о дальнейшей оптимизации бизнеса. Ранее Meta* сократила 11 тыс. сотрудников, или 13% своего штата. Сам глава корпорации заявил, что это только начало оптимизации.

Кроме того, Цукерберг сообщил, что компания использует искусственный интеллект для улучшения рекомендаций контента. По его словам, это может сделать платформу более привлекательной для пользователей и рекламодателей. Ранее число рекламодателей уменьшилось из-за слабости экономики в целом, а также изменения правил конфиденциальности на iPhone Apple.

После публикации отчетности котировки устремились вверх. По итогам основной торговой сессии в четверг, 2 февраля, акции взлетели на 23,26% и достигли цены $188,77 за штуку.

Apple впервые с 2016 года отчиталась хуже ожиданий
Apple , IT , США , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

Ралли помогло Цукербергу подняться выше в рейтинге миллиардеров Bloomberg. По состоянию на 11:05 мск 3 февраля Цукерберг занимал 13-е место с состоянием в $69,8 млрд.

Предыдущий год стал самым неудачным для бизнесмена. Так, если на пике в сентябре 2021 года его состояние оценивалось в $142 млрд, то на конец 2022 года стоимость активов, по данным Bloomberg, составила $45,6 млрд. В феврале прошлого года Цукерберг за день потерял $31 млрд. В октябре после очередного разочаровывающего финансового отчета за день состояние миллиардера сократилось на $11 млрд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США