Инвестиции
Новости·
0
0

«Бомба замедленного действия». Протеже Нассима Талеба о ситуации на рынке

Директор по инвестициям хедж-фонда Universa Investments Марк Шпицнагель заявил, что стратегия фонда может принести 402% дохода на инвестированный капитал, если S&P 500 упадет на 10% за месяц
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Директор по инвестициям хедж-фонда Universa Investments Марк Шпицнагель сравнил ситуацию на рынке с Великой депрессией в США в конце 1920-х годов, отметив, что в мировой экономике слишком много долгов, пишет Bloomberg. Фонд Universa Investments консультирует автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб.

«Это объективно самая большая бомба замедленного действия в финансовой истории — более мощная, чем в конце 1920-х годов, и, вероятно, с такими же рыночными последствиями», — написал Шпицнагель в письме инвесторам.

«Черный лебедь» — это труднопрогнозируемое и редкое событие, которое, тем не менее, имеет значительные последствия. Теорию разработал американский математик и экономист Нассим Талеб в 2004 году. Практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры, такие как развитие и внедрение интернета, Первая мировая война, биржевой крах в США в 1929 году, распад Советского Союза и мировой экономический кризис 2008 года — события типа «черный лебедь».

На прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что она удовлетворена данными по занятости и инфляции в США, однако отметила, что не хочет преуменьшать риски рецессии. Несмотря на то что, по данным Bloomberg Economics, вероятность рецессии в 2023 году составляет 100%, некоторые эксперты прогнозируют лишь небольшой спад на фоне сильного рынка труда и снижения инфляции.

«Мир сегодня слишком закредитован, долговая конструкция просто чересчур велика», — добавил Шпицнагель в своем письме. По его словам, обычная коррекция, которая «когда-то была естественной и здоровой, превратилась в заразное инферно, способное полностью разрушить систему».

Прототип героя «Игры на понижение» дал инвесторам совет из одного слова
Майкл Бьюрри , Банки и финансы , Акции , Крах доткомов
Глава фонда Scion Asset Management Майкл Бьюрри

Хедж-фонд Universa Investments специализируется на защите инвесторов в сложных рыночных обстоятельствах, делая ставки на экстремальные колебания рынка. Фонд стремится предвидеть неблагоприятные экономические условия, поэтому он зарабатывает во время рыночных спадов. Например, когда COVID-19 отправил глобальные рынки в штопор, доходность фонда составила около 4000% в первом квартале 2020 года.

Как пишет Bloomberg, в 2022 году хедж-фонды потеряли более $200 млрд. По словам Шпицнагеля, стратегия Universa Investments может принести 402% дохода на инвестированный капитал, если S&P 500 упадет на 10% за месяц, или 10251%, если индекс упадет на 30%.

Старший научный консультант Universa Investments Нассим Талеб считает, что фондовый рынок слишком переоценен с учетом текущих процентных ставок. Он утверждает, что путь к нормализации на фондовом рынке будет «очень болезненным».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик