Инвестиции
Новости·
0
0

Совет директоров НФА предложил изменить статус ассоциации

В СРО НФА заявили, что ассоциация может отказаться от статуса саморегулируемой организации, чтобы полностью передать НАУФОР функции надзора за деятельностью профучастников
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Совет директоров Национальной финансовой ассоциации (НФА) предложил рассмотреть вопрос об отказе от статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка на общем собрании ассоциации, сообщается на сайте НФА.

«Сохранение и развитие саморегулирования на финансовом рынке в связи с изменением его ландшафта в новых экономических условиях находятся в плоскости, прежде всего, совершенствования функции надзора (контроля) за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг  , в связи с чем дальнейшее осуществление этого направления деятельности в рамках одной организации было признано предпочтительным», — говорится в сообщении ассоциации.

Сейчас на российском рынке существуют две саморегулируемые организации (СРО) финансового рынка — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА). Членами НАУФОР являются 444 компании, еще 10 организаций — ассоциированные члены. В реестре НФА 209 участников и 18 ассоциированных членов.

Если решение об отказе от статуса саморегулируемой организации будет принято, часть команды НФА присоединится к Национальной ассоциации участников фондового рынка, а все члены СРО НФА должны будут также вступить в НАУФОР, но без необходимости дополнительной уплаты членских взносов за 2023 год, если они уже были полностью уплачены.

«НФА традиционно уделяла повышенное внимание развитию широкого спектра отраслей финансового рынка, в частности таких его сегментов, как рынок ПФИ, рынок РЕПО, долговой рынок, рынок драгоценных металлов, и в дальнейшем будет концентрировать свои усилия на выработке решений, способствующих адаптации рынка к происходящим изменениям», — пояснили в пресс-службе дальнейшую стратегию НФА.

НАУФОР подтвердила, что «в случае изменения СРО НФА стратегии своего развития» продолжит деятельность в качестве саморегулируемой организации на финансовом рынке. В случае отказа СРО НФА от осуществления функций по саморегулированию НАУФОР получит статус СРО в отношении деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, примет членов СРО НФА и перевод части сотрудников ассоциации.

«В случае отказа СРО НФА от осуществления функций по саморегулированию НАУФОР откажется от функций в отношении стандартной документации для срочных сделок на финансовых рынках и поддержит СРО НФА при осуществлении этих и иных функций, частично профинансировав ее деятельность в течение 2023–2025 года», — отметили в НАУФОР.

В июне 2022 года НАУФОР сообщала, что направила в НФА предложение об объединении. «Объединение НАУФОР и НФА способствовало бы усилению саморегулирования в сфере рынка ценных бумаг, создав предпосылки для делегирования объединенной организации больших регулятивных и контрольных функций от Банка России, исключило бы регуляторный и контрольный арбитраж, неизбежный при множественности СРО в одной индустрии, консолидировало бы позицию индустрии в отношении Банка России и других государственных органов», — поясняла инициативу НАУФОР.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0