Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует
Акции ЛУКОЙЛа упали более чем на 6% на фоне дивидендного гэпа 10:34 · 0
Если ИИ научится выполнять всю работу, то что будут делать люди
Акции ВТБ подешевели на 5% после объявления о цене размещения допэмиссии 10:16 · 0
Акции ЛУКОЙЛа, повторное ГОСА Мосбиржи, цены на нефть: дайджест 08:58 · 0
Совет директоров ПИК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год 01 июн, 21:48 · 0
Bloomberg обратил внимание на замедление ралли в акциях ИИ-компаний 01 июн, 19:16 · 0
ЦБ назвал научную степень возможным критерием для статуса «квала» 01 июн, 17:27 · 0
«Самолет» и «Русагро» вошли в список фаворитов на рынке акций от ГПБ 01 июн, 15:42 · 0
СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF 01 июн, 15:22 · 0
Мосбиржа допустила к торгам акции топливного оператора «ЕвроТранс» 01 июн, 13:28 · 0
Интерес физлиц к активам на Мосбирже достиг максимума с февраля 2022 года 01 июн, 11:58 · 0
Минфин внес в правительство проект закона о введении ИИС-3 01 июн, 10:31 · 0
«Частники» из США нашли способ быстро заработать на бирже. Чем он опасен
Новости·
0
0

Bloomberg сообщил о росте морских поставок российской нефти на 16%

Средний четырехнедельный объем отгрузок достиг максимального уровня с июня 2022 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Поставки сырой нефти из России по морю за неделю с 20 по 27 января увеличились на 480 тыс. баррелей в день (+16%), до 3,6 млн баррелей. Об этом сообщает Bloomberg. При этом неделей ранее морской экспорт нефти показал снижение.

Основной рост пришелся на порты Балтийского и Тихоокеанского регионов (на 310 тыс. баррелей в день), однако частично его компенсировало дальнейшее падение поставок из порта в Арктике.

Фото:Bloomberg
Фото: Bloomberg

Неделей ранее (до 20 января) Россия сократила поставки нефти по морю на 22% (на 820 тыс. баррелей в день), до 2,98 млн баррелей. Больше всего экспорт нефти снизился из портов Тихого океана, меньше всего — Арктики и Черного моря. Отгрузки из портов Балтики оставались стабильными.

Недельное увеличение отгрузок нефти повысило средний четырехнедельный показатель по стране. Сейчас он превышает 3,3 млн баррелей и, по последним данным, находится на пиковых уровнях с июня 2022 года.

Крупнейшими покупателями российской нефти остаются Китай, Индия и Турция. Объемы нефти на судах, направляющихся в эти страны, а также объемы на судах, которые пока не указали пункт назначения, выросли в среднем на 267 тыс. баррелей в день, до 3,12 млн баррелей в день. Это максимальный уровень с тех пор, как Bloomberg начал мониторить потоки нефти в начале 2022 года.

При этом заметно выросло количество отгрузок на кораблях, которые пока не указали пункт назначения, — до 1,19 млн баррелей в день.