Новости·
0
0

Объем размещения облигаций в мире вырос до рекордных $586 млрд

Выпуск облигаций в мире бьет рекорды. Спрос на долговые инструменты в этом году резко вырос на ожиданиях снижения инфляции и замедления темпов ужесточения денежно-кредитной политики многими крупными центробанками
Вход с Уолл-стрит на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE)
Вход с Уолл-стрит на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) (Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters)

Объем размещения новых выпусков облигаций в этом году в мире достиг рекордного уровня — с 1 по 18 января компании и правительства продали облигаций в общей сложности на $586 млрд, подсчитал Bloomberg. Поток первичных размещений облигаций стал самым масштабным за этот период за всю историю.

По данным Bloomberg, наибольший объем долговых инструментов в разных валютах разместили финансовые компании — объем размещения облигаций финансового сектора с начала года составил около $250 млрд. Объем выпуска государственных облигаций оценивается примерно в $214 млрд, а нефинансовые компании продали инвесторам облигаций примерно на $124 млрд.

Выпуск долговых обязательств в евро также побил рекорд, увеличившись примерно на 39% по сравнению с прошлым годом, пишет Bloomberg. Объем первичных размещений на долговом рынке Европы уже превысил €200 млрд в этом году. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, сообщило агентство. Первичные размещения долларовых облигаций остались примерно на уровне прошлого года.

Какие облигации купить в 2023-м: 15 надежных выпусков с высокой ставкой
Облигации , Доходность , Мосбиржа
Фото:Shutterstock

Размещения высокодоходных долгов корпоративных и государственных эмитентов  идут самыми медленными темпами с 2019 года: по состоянию на 18 января «мусорных» облигаций было продано на общую сумму около $24 млрд.

Наибольшим спросом инвесторов в январе пользовались краткосрочные бонды. Продажи долговых инструментов со сроком погашения три года или меньше выросли до $138,5 млрд. Объем увеличился более чем на 80% по сравнению с тем же периодом два года назад ($75,5 млрд). Объем размещений облигаций со сроком погашения десять лет и более сократился примерно на 40% по сравнению с уровнем прошлого года и на 44% по сравнению с тем же периодом в 2021 году.

Рост спроса наблюдался отчасти благодаря ралли в январе — доходности облигаций всех видов выросли на 4,1% с начала года, что стало лучшим показателем за период с 1999 года, сообщило издание.

Спрос инвесторов на новые облигации  в течение большей части 2022 года был низким. Но в этом году заемщики, желающие привлечь новое финансирование, внезапно столкнулись с резким ростом интереса к долговым инструментам на фоне признаков того, что инфляция снижается, а многие центральные банки скоро замедлят или прекратят ужесточение денежно-кредитной политики.

«На наш взгляд, рост рынков облигаций обоснован, особенно когда речь идет о рынках инвестиционного уровня», — рассказал эксперт PineBridge Investments Омар Слим. Фундаментальные показатели корпораций в целом остаются устойчивыми, а резкий разворот, который наблюдается в Китае, обеспечит столь необходимый импульс роста мировой экономики, снизив некоторые побочные риски для развивающихся рынков.

Объем рынка размещений высокодоходных облигаций вернулся к началу 2022-го
Облигации , Доходность , Мосбиржа
Фото:Shutterstock

В Bloomberg Intelligence прогнозируют, что доходность облигаций инвестиционного уровня США в этом году может увеличиться на 10% после плохих результатов в 2022 году, которые стали худшими за полвека. Это более чем вдвое превышает их прогноз по «мусорным» долгам США. Более качественные облигации часто приносят больше пользы инвесторам, чем «мусорные», когда экономика замедляется, пишет издание.

По мнению аналитиков, доходности долговых инструментов развивающихся рынков и облигаций инвестиционного уровня, номинированных в евро, в 2023 году должны вырасти на 8% и 4,5% соответственно.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору