Новости·
0
0

ЦБ начал устанавливать курсы рубля еще к 9 иностранным валютам

ЦБ с 18 января начал устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти валютам, включая дирхам ОАЭ, грузинский лари, египетский фунт и катарский риал
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России начал устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти иностранным валютам с 18 января, сообщил регулятор.

В перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю ежедневно (по рабочим дням) устанавливаются Банком России (без обязательств покупать или продавать указанные валюты по данному курсу), дополнительно включены:

  • дирхам ОАЭ;
  • таиландский бат;
  • вьетнамский донг;
  • сербский динар;
  • новозеландский доллар;
  • грузинский лари;
  • индонезийская рупия;
  • египетский фунт;
  • катарский риал.

До сих пор ЦБ ежедневно устанавливал официальные курсы к рублю валют 32 стран и Гонконга. Регулятор также устанавливал официальный курс SDR. Специальные права заимствования (Special Drawing Rights, SDR) — это искусственно созданное средство платежных расчетов Международного валютного фонда (МВФ), не имеющее физической формы. Валютный курс SDR ежедневно определяется на основе обменных курсов корзины валют — доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.

Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно только по рабочим дням приказом Банка России и вступают в силу на следующий календарный день после дня установления. Курсы действуют до вступления в силу следующего приказа регулятора о курсах иностранных валют.

Точное время публикации официальных курсов иностранных валют в течение текущего дня не регламентировано. Банк России, установив официальные курсы, публикует указанную информацию на своем официальном сайте до 17:00 мск.

Установленные ЦБ курсы валют используются для расчета таможенных пошлин, составления планов доходов и расходов, отчетности, расчета НДФЛ с дивидендов в иностранной валюте и в других случаях.

Официальный курс евро, доллара и юаня к российскому рублю устанавливается на основе данных о средневзвешенных курсах, рассчитанных на основании сделок, заключенных на Московской бирже. Во внимание принимаются сделки с расчетами «завтра», проведенные в текущий день в период с 10:00 до 15:30 мск, следует из регламентов ЦБ. Когда торги на Мосбирже не проходят, значение курса устанавливается аналогичным предыдущему дню.

Курсы других валют к рублю регулятор устанавливает на основе соотношения официального курса доллара США к котировкам этих валют на 15:30 мск. Учитываются официальные котировки центральных банков — эмитентов  этих валют.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0