Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $73 впервые с конца марта

Только с начала торгов 3 мая цена барреля упала более чем на $2. А за последние два торговых дня баррель Brent подешевел более чем на $6
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent упала на 3,19%, до $72,91, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures по состоянию на 14:03 мск. В последний раз нефть торговалась на уровне ниже $73 более месяца назад — 24 марта.

Цена фьючерса на нефть WTI с поставкой в июле снижается на 3,16%, до $69,29.

Аналитики брокерской компании «Открытие Инвестиции  » в обзоре от 3 мая указывают, что уровень $70 за баррель является сильной поддержкой для нефтяных котировок, и допускают, что цены не смогут опуститься ниже этого значения. В числе факторов, оказывающих давление на Brent, эксперты отмечают:

  • риски возможной рецессии в экономике США;
  • беспокойство инвесторов в отношении мировой банковской системы;
  • недостаточное восстановление спроса в Китае;
  • устойчивые поставки нефти из России, притом что рынок ранее закладывал более существенное снижение объема.

3 мая также ожидается публикация статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Однако аналитики банка «Санкт-Петербург» отмечают, что этот фактор вряд ли будет оказывать ярко выраженное влияние на котировки в преддверии заседания ФРС США. Если регулятор все же смягчит свою риторику, фьючерсы Brent могут восстановиться к $77 за баррель.

Рынок ожидает, что 3 мая регулятор США повысит ключевую ставку на 25 б.п. — с 4,75–5% до 5–5,25% годовых. Если так и произойдет, то прирост ключевой ставки с начала года составит 75 б.п. Однако не менее важным будет сопровождающий решение комментарий Федрезерва, от которого игроки ждут сигнала по дальнейшей денежно-кредитной политике.

Американская экономика демонстрирует признаки замедления. Согласно предварительной оценке Бюро экономического анализа (BEA), ВВП США в первом квартале вырос на 1,1% в годовом выражении. При этом экономисты, опрошенные Reuters, ожидали роста на 2%. По итогам четвертого квартала 2022 года американская экономика выросла на 2,6%.

«Падение цен на нефть напоминает снижение в середине марта, когда впервые начались потрясения в банковском секторе», — говорит Йенс Педерсен, директор по исследованиям нефти и сырьевых товаров Danske Bank A/S. По его словам, текущий спад говорит о том, что рынок обеспокоен перспективами спроса. «Поскольку инвесторы, играющие против нефти, контролируют ситуацию, цены могут снова пойти вниз», — сказал Оле Слот Хансен, глава отдела стратегии на товарных рынках Saxo Bank A/S.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0