Инвестиции
Новости·
0
0

Брокер ВТБ разработал индекс настроений рынков и инвесторов

Клиенты банка благодаря новому индикатору в режиме реального времени смогут увидеть соотношение между покупателями и продавцами на рынке, фаворитов и аутсайдеров по активам и наиболее ликвидные акции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Брокер ВТБ разработал индекс, который показывает статистику по операциям пользователей приложения на фондовом и долговом рынках. Об этом говорится в пресс-релизе банка (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

«Мы идем по пути систематизации, структуризации информации, которая может быть полезна нашим клиентам для принятия инвестиционных решений. Индекс ВТБ дает такую возможность. В частности, с его помощью можно проанализировать состав инвестиционного портфеля клиентов ВТБ, узнать, какие акции, облигации  и фонды на данный момент они держат в портфелях, какое соотношение между классами активов предпочитают», — заявил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Он также отметил, что на основе массивов данных клиенты могут формировать собственные стратегии и тактики, а профессиональные участники рынка ценных бумаг  смогут лучше понимать рыночные настроения.

Акции «Сбера» упали после публикации отчетности за 2022 год
Сбербанк , Акции , Инвестиции
Фото:Андрей Любимов / РБК

В документе говорится, что клиенты сервиса благодаря новому индикатору в режиме реального времени смогут увидеть соотношение между покупателями и продавцами на рынке, фаворитов и аутсайдеров по активам и отраслям, наиболее ликвидные  акции за предыдущий торговый день, статистику о наиболее предпочтительных отраслях инвесторов за последние 12 месяцев, а также общий объем торгов.

Ранее стратеги «ВТБ Мои Инвестиции  » отметили, что ожидают к концу 2023 года роста индекса Мосбиржи до 2361 пункта. Дивидендная доходность ожидается на уровне 7,9%. В результате совокупная доходность российского рынка акций, по прогнозам экспертов, в 2023 году составит 18,9%. Авторы стратегии подчеркнули, что дивиденды остаются одним из важных источников притока средств на рынок. В ВТБ с высокой долей вероятности допускают, что в текущем году часть банков и компаний из металлургического сектора вернется к выплате дивидендов. В результате это приведет к росту коэффициента дивидендных выплат индекса Мосбиржи с 41,6% до 53%.

ВТБ VTBR
0,02341 (-1,14%)
Все время
График...

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0