Инвестиции
Новости·
0
0

Инвесторам не придется переплачивать НДФЛ из-за перевода счетов в 2022-м

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал, что разрешение на электронный документооборот решило проблему с расчетом НДФЛ для инвесторов, которые столкнулись с переводом счетов между профучастниками
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инвесторы смогут избежать переплаты налога по переведенным к новому брокеру из-за санкций ценным бумагам  , рассказал «РБК Инвестициям» президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Профучастники в январе рассчитают НДФЛ на разницу между ценой покупки и продажи, а не на всю сумму продажи активов.

Ранее требовалось предоставлять подтверждение сделок только в виде оригиналов или заверенных копий документов, и брокеры предупреждали, что к началу определения налоговой базы в январе могут не успеть обработать такой объем информации. Клиенты, которые продали бумаги в 2022 году уже у нового брокера, рисковали заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в 13% со всей суммы продажи активов, а не только с разницы между ценами покупки и продажи.

Однако после 28 декабря вступил в силу закон, который разрешает электронный документооборот между брокерами.

«Внесенные изменения позволили профучастникам учитывать при расчете НДФЛ за 2022 год информацию о расходах на приобретение ценных бумаг, которая была получена ими от других финансовых организаций при массовом переводе клиентов. По имеющейся у нас информации большинство брокеров уже успели корректно рассчитать суммы налогов инвесторов, учитывая расходы на приобретение ценных бумаг», — рассказал Тимофеев.

Когда США ввели блокирующие санкции против российских финансовых компаний, в том числе в отношении ВТБ, Сбербанка, Альфа-Банка и «Открытия», подпавшие под ограничения брокеры вынужденно перевели все активы клиентов или только иностранные ценные бумаги на счета в депозитариях других профучастников, чтобы избежать блокировки этих активов. По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, перевод активов к новым брокерам коснулся свыше 200 тыс. человек.

Перевод иностранных активов: все, что нужно знать инвестору
ВТБ , Брокер , Россия
Фото:Shutterstock

Брокеры подтвердили своевременный расчет НДФЛ с учетом цены покупки активов

Брокер Россельхозбанка

В пресс-службе РСХБ пояснили, что брокер учитывает данные о стоимости приобретения ценных бумаг, переведенных в его депозитарий. Причем для клиентов, чьи активы были переведены централизованно в марте 2022 года, цены приобретения загружаются в автоматизированном виде. «Заявки клиентов, самостоятельно переводивших активы в РСХБ, обрабатываются в стандартном режиме», — добавили в пресс-службе.

«Инвестиционная палата»

«Те клиенты, которые переводили бумаги самостоятельно, достаточно ответственно подошли к вопросу сбора документов для подтверждения затрат, и, так как они были распределены по году, все были отработаны», — рассказал генеральный директор брокера «Инвестиционная палата» Алексей Седушкин.

По его словам, каждого клиента, которого другие брокеры переводили в «Инвестиционную палату» по решению Банка России, пришлось отрабатывать по отдельности. «Звонить, объяснять, какие документы необходимо предоставить и прочее, — фактически с каждым таким клиентом мы работали персонально. По большей части таких клиентов все закрыто», — отметил Седушкин.

Брокер «Финам»

«Мы получили необходимые разъяснения, которые нам позволили учесть электронные документы. Все предоставленные нам документы, подтверждающие понесенные клиентами затраты при приобретении ценных бумаг, мы приняли и рассчитали налог с учетом этих затрат», — рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

«Тинькофф Инвестиции»

«Для обработки документов нам необходимо получить заявление от клиента. Документы всех инвесторов, кто подпишет заявление на учет расходов, мы обработаем в установленный срок — до конца января», — сообщили в пресс-службе.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 16 апр, 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 16 апр, 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16 апр, 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16 апр, 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 16 апр, 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 16 апр, 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 16 апр, 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 16 апр, 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 16 апр, 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 16 апр, 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 16 апр, 10:28 · 0