Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $84 за баррель впервые с 3 января

Нефть дорожает на фоне данных по инфляции в США и оптимизма по поводу спроса в Китае
Фото: Joe Raedle / Newsmakers
Фото: Joe Raedle / Newsmakers

Стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочила на 2,07%, до $84,38 за баррель, свидетельствуют данные площадки на 16:38 мск. Выше отметки в $84 за баррель нефть этого сорта в предыдущий раз торговалась 3 января.

Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале прибавляют 2% и торгуются около уровня $79 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.

Нефть подорожала на ожиданиях роста спроса со стороны Китая, а также на фоне надежд на то, что данные об инфляции в США укажут на замедление повышения процентных ставок ФРС, сообщил Reuters.

Китай, крупнейший импортер нефти в мире, отменил строгие карантинные ограничения из-за COVID-19, что повысило оптимизм в отношении роста спроса на топливо в 2023 году. «Более мягкое замедление экономики США и, возможно, в других странах в сочетании с сильным экономическим восстановлением в Китае после волны COVID может сделать год намного лучше, чем ранее ожидалось, и стимулировать дополнительный спрос на нефть», — полагает эксперт брокерской компании OANDA Крейг Эрлам.

В декабре инфляция в США в годовом выражении замедлилась до 6,5%, свидетельствуют данные Министерства труда страны. Показатель вышел на уровне ожиданий аналитиков. В декабре инфляция в США существенно замедлилась по сравнению с 7,1% в ноябре. Теперь показатель находится на самом низком уровне с октября 2021 года.

Данные об инфляции за декабрь в сочетании с не такими высокими, как ожидалось, значениями за предыдущие месяцы указали на более устойчивые признаки того, что инфляция снижается, пишет Bloombrg. Они могут открыть для ФРС возможность снизить темпы ужесточения денежно-кредитной политики и перейти к повышению ставок на 0,25 б.п. уже на следующем заседании, которое завершится 1 февраля, сообщило издание.

Инфляция в США замедлилась до минимума с 2021 года
Инфляция , S&P500 , NASDAQ , США , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

По прогнозам аналитиков Goldman Sachs Group, в ближайшее время цены на сырьевые товары, и особенно на нефть, будут зависеть от открытия экономики Китая после празднования Нового года по лунному календарю в конце этого месяца. По мнению Goldman Sachs, стоимость нефти Brent может вырасти на треть, если КНР полностью отменит ограничения по COVID. По словам Джеффа Карри, цена барреля Brent может достичь $110 к третьему кварталу этого года, если Китай и другие азиатские экономики полностью откроются от ограничений, связанных с коронавирусом.

Аналитики UBS спрогнозировали рост цен на нефть Brent до $100 за баррель в ближайшие месяцы и до $110 за баррель во второй половине 2023 года. В банке Barclays также ожидают, что цена нефти Brent сейчас слишком низкая и будет расти в течение всего года. К концу первого полугодия котировки поднимутся выше $93 и превысят $100 за баррель уже в третьем квартале этого года, а к концу года достигнут $106 за баррель, считают в Barclays.

В UBS спрогнозировали рост цен на нефть Brent до $110 за баррель
UBS , Brent , Нефть , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору