Новости·
0
0

Цена золота превысила $1900 за унцию на фоне данных об инфляции в США

Котировки золота достигли этого уровня впервые за восемь месяцев
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Февральский фьючерс  на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) взлетел на торгах 12 января на 1,28% и на 16:36 мск торговался на уровне $1902,9 за унцию. Выше отметки $1900 за унцию золото торгуется впервые с мая 2022 года.

Цены на золото выросли до восьмимесячного максимума в четверг на фоне ослабления доллара накануне выхода данных по инфляции в США за декабрь, пишет Reuters. По состоянию на 17:06 мск индекс доллара потерял 0,79% и достиг отметки 102,09 пункта. Это минимум с июня 2022 года. Ослабление доллара делает золото привлекательнее для держателей других валют.

Индекс доллара (DXY) показывает отношение доллара США к корзине из шести других основных валют. К ним относятся иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

По итогам декабря рост потребительских цен в США в годовом исчислении замедлился до 6,5% против 7,1% в ноябре, что совпало с прогнозами аналитиков. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, по итогам декабря составила 5,7% в годовом исчислении, что также соответствует ожиданиям. В ноябре этот показатель составлял 6%.

«Давление на американскую валюту оказывает снижение доходностей гособлигаций США. Это отражает ослабление опасений того, что инфляция останется на высоком уровне, вынуждая ФРС дольше сохранять жесткую монетарную политику», — объяснил нисходящую динамику DXY эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

В Минфине спрогнозировали рост спроса инвесторов на золото в 10 раз
Металлы и добыча , Золото , Драгметаллы
Фото:Shutterstock

Золото считается защитным активом при инфляции, однако повышение процентных ставок делает его менее привлекательным для инвесторов. В декабре, после того как были опубликованы данные о более низкой, чем ожидалось, инфляции в США, цены на золото заметно подскочили. Тогда отчет показал замедление потребительской инфляции с 7,7% до 7,1%, в то время как аналитики прогнозировали показатель в 7,3%. В результате усилились надежды на то, что ФРС затормозит процесс повышения ставок. На следующий день регулятор действительно занял менее агрессивную позицию в этом вопросе и поднял ставку всего на 50 б.п. — до 4,25–4,5%. На четырех предыдущих заседаниях ФРС повышала ставку на 75 б.п.

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0