Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla снизились на 3% после отчета о поставках за четвертый квартал

Несмотря на то что рост поставок по сравнению с аналогичными показателями прошлого года составил 40%, данные о поставках оказались хуже прогнозов экспертов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Tesla на премаркете биржи NASDAQ снизились в моменте на 3,7%, до $118,62 за бумагу, после публикации отчета о производстве и поставках автомобилей в четвертом квартале 2022 года, который не оправдал ожидания аналитиков, пишет CNBC.

Общий объем поставок в четвертом квартале составил 405 278 автомобилей, а всего в последнем квартале прошлого года был произведен 439 701 автомобиль. Несмотря на то что рост поставок по сравнению с аналогичными показателями прошлого года составил 40%, данные о поставках оказались хуже прогнозов экспертов: консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, ожидал поставки около 427 тыс. автомобилей.

Лицензия Люксембурга не позволит разблокировать активы в Clearstream
НРД , Санкции , Европа
Фото:Shutterstock

Всего за год объем поставок Tesla составил 1,31 млн автомобилей, а общее годовое производство — 1,37 млн автомобилей. В четвертом квартале поставки седана Model 3 и кроссовера Model Y составили 388 131 автомобиль, а поставки более дорогих Model S и Model X — 17 147 автомобилей.

В этом году Tesla запустила производство на двух новых заводах — в Остине (штат Техас, США) и Бранденбурге (Германия). Как отмечает источник, компания также увеличила объемы производства во Фримонте (штат Калифорния, США) и на заводе в Шанхае (Китай), однако данных о производстве и поставках по регионам компания не раскрывает.

Ранее Bloomberg сообщил, что Tesla планирует сократить выпуск Model Y на заводе в Шанхае на 20% в месячном выражении. Несмотря на то что представитель компании позднее опроверг эту информацию, акции после публикации новости обвалились в моменте на 6,37%.

Tesla TSLA
Все время
График...

За последние 12 месяцев капитализация  автопроизводителя обвалилась более чем на 70%. Акции Tesla снизились после того, как Маск предупредил, что спад на рынке недвижимости Китая и энергетический кризис в Европе могут повлиять на спрос на автомобили компании. Кроме того, некоторые акционеры Tesla выражали обеспокоенность тем, что Twitter, который купил Маск, отвлекает его от управления компанией.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0