Инвестиции
Новости·
3 409
0

Индекс Hang Seng показал самое сильное годовое снижение с 2011 года

На протяжении 2022 года основными факторами, оказывающими давление на китайский фондовый рынок, стали глобальная инфляция и политика «нулевого COVID», проводимая властями Китая
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайских компаний заметно просели по итогам 2022 года. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 15,3% (до 19 781,41 пункта), что стало максимальным годовым падением с 2011 года. В то же время индекс Shanghai Composite потерял 15,13%, а Shenzhen Composite — 21,9%. Оба индикатора показали самое большое снижение с 2018 года.

На протяжении 2022 года основными факторами, оказывающими давление на китайский фондовый рынок  , стали глобальная инфляция и политика «нулевого COVID», проводимая властями Китая в ответ на вспышки в стране очагов коронавирусной инфекции. Инвесторов беспокоило, что политика нулевой терпимости может привести к замедлению роста экономики КНР.

В течение года китайские индексы также негативно реагировали на переизбрание Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), а также на решения Банка Японии по процентной ставке.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

С ноября в китайских акциях наметился разворот, подогретый сперва надеждами на ослабление антиковидных ограничений, а затем и резкой сменой курса Китая в отношении коронавируса. «Экономическая активность постепенно восстанавливается в Пекине, Чунцине, Ухане и Чэгду, где число заражений COVID, вероятно, уже достигло своего пика текущей волны. Но до полного восстановления еще далеко», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Никита Покровский.

По его мнению, инвесторам стоит ожидать более сильного замедления экономических показателей за декабрь, чем заложено в текущих прогнозах. Но в то же время месяц может быть точкой смены негативных тенденций, исходя из перспектив на первый квартал 2023 года. Если не произойдет значительных негативных макрособытий, то в 2023 году индекс Hang Seng после коррекции  «может продолжить рост как минимум до первой цели в районе 20900 пунктов», спрогнозировал Покровский.

На последних торгах в 2022 году в Гонконге основные китайские фондовые индексы продемонстрировали следующую динамику:

  • индекс Hang Seng вырос на 0,2%, до 19781,41 пункта;
  • индекс SSE Composite вырос на 0,5% и достиг 3089,25 пункта;
  • индекс голубых фишек Китая CSI300 снизился на 6,41%, до 2797,41 пункта.

Ранее аналитики Morgan Stanley отметили, что рост котировок акций китайских компаний будет опережать повышение стоимости бумаг с других рынков. Сильной динамике будут способствовать решительные шаги китайских властей по снятию антиковидных ограничений, считают эксперты инвестиционного банка. Аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг китайских акций до «покупать», притом что с января 2021 года Morgan Stanley сохранял нейтральный прогноз по бумагам.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Готовые к рывку: какие акции сильнее других выиграют от снятия санкций10:00·0
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
19 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько08:55·0
Памп, дамп и Трамп: как президент США повлиял и повлияет на крипторынок12 апр, 11:00·0
Бывший топ-трейдер Citi рассказал, что покупал во время обвала на рынках12 апр, 10:00·0
<p>Гэри Стивенсон</p>
Гэри Стивенсон — РБК: «Мы наблюдаем катастрофу в замедленном режиме»
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ 25 апреля: мнения экспертов12 апр, 09:00·0
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. Главное11 апр, 19:50·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 14 апреля на уровне ₽8411 апр, 17:56·0
Биржи Китая ограничили продажу акций11 апр, 15:52·0
ВТБ снизит приветственную ставку по накопительному счету до 19% годовых11 апр, 14:36·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России11 апр, 14:17·0
«Лучше рынка более чем в два раза»: как активные инвестиции обходят фонды
Цена золота впервые в истории превысила $3250 за унцию11 апр, 13:27·0