Инвестиции
События дня·
0
0

Разблокировка активов в НРД, цены на нефть, обвал акций Tesla: дайджест

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда. Цены на Brent временно подскочили на новости об ответных мерах России на потолок цен. Акции Tesla обвалились на 11%. События, которые влияют на рынок
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Разблокировка активов в НРД

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда. Об этом сообщается на сайте НРД со ссылкой на неофициальную информацию от Казначейства Бельгии и Euroclear.

Ранее предполагалось, что Минфин Бельгии разрешает только продажу активов («sale»). НРД уточнил, что заблокированные на счетах в Euroclear бумаги, выпущенные «российскими компаниями», должны быть проданы, однако активы, эмитентами  которых не являются «российские компании», могут быть переведены «в европейский брокер или банк». «При этом термин «российская компания» не раскрывается», — подчеркнули в пресс-релизе.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов
Инвестиции , НРД , Акции
Фото:Андрей Любимов / РБК

Также в НРД уточнили судьбу зависших выплат по ценным бумагам: «Под термином «sale» в отношении денежных средств, связанных с выплатами по ценным бумагам  , может пониматься конверсионная операция (например, рубли на евро). В случае если валютой выплат является евро или иные валюты, указанный термин не раскрыт».

Euroclear не будет выступать в качестве европейского гаранта, однако «оператором (гарантом) может выступать дочерняя компания лица, чьи активы заблокированы в Euroclear, или связанная иным образом с таким лицом компания», сообщил НРД.

Также в Euroclear указали, что разрешение на операции, связанные с освобождением ценных бумаг и выплат по ним, будет предоставлять Казначейство Бельгии. Оно же может предоставить разъяснения по условиям разблокировки. «НРД направит соответствующий запрос в Казначейство Бельгии в ближайшее время», — говорится в пресс-релизе.

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда
НРД , Санкции , Россия , Акции
Фото:Shuttertock

Ответные меры России на потолок цен и цены на нефть

Цены на нефть Brent ускорили рост во вторник после того, как стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть.

Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures на максимуме выросла на 1,95%, составив $85,48 за баррель. На таких уровнях Brent в последний раз торговалась 5 декабря текущего года. Позднее нефтяные котировки скорректировались  и завершили день ростом на 0,49%, до $84,33 за баррель.

Из опубликованного указа следует, что запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Запрет на поставки нефти действует с момента вступления указа в силу, то есть с 1 февраля 2023 года и до 1 июля 2023 года, на поставки нефтепродуктов — с даты, которую определит правительство. Исключения могут быть сделаны по решению президента.

Поддержку ценам на нефть во вторник также оказывала новость об отмене карантина в Китае, возродившая надежды на увеличение спроса на нефть, пишет Reuters

С 8 января 2023 года в Китае полностью отменят обязательный карантин для прибывших в страну. Гонконгская газета South China Morning Post отмечает, что решение «знаменует собой последний шаг на пути к отказу от трехлетней политики нулевой терпимости к коронавирусу».

Акции Tesla

Акции Tesla обвалились на 11,41% на торгах во вторник, 27 декабря, завершив день на уровне $109,1 за бумагу — минимуме с 14 августа 2020 года. Это седьмое падение котировок компании подряд и самое большое с 26 апреля текущего года.

Котировки падают на фоне сообщений о планах производителя электрокаров временно приостановить производство на заводе в Шанхае, пишет Reuters. Эта новость возродила беспокойство участников рынка относительно снижения спроса на электромобили в Китае.

Бумаги Tesla в совокупности подешевели на 73,4% с пика ноября 2021 года, а капитализация  компании сократилась до $344,5 млрд, что в 3,6 раза меньше, чем на пике стоимости ($1,2 трлн).

Компания резко потеряла в капитализации в текущем году, так как инвесторов беспокоят крупные продажи акций гендиректором Tesla Илоном Маском. Акционеры также недовольны, что Маск много внимания уделяет недавно приобретенной компании Twitter.

Tesla TSLA
Все время
График...

Последний день для покупки акций под дивиденды

Дивидендная доходность указана с учетом закрытия торгов 27 декабря.

Deere&Company: дивиденды — $1,2. Дата выплаты — 8 февраля. Дивдоходность — 0,28%.
Ralph Lauren: дивиденды — $0,75. Дата выплаты — 13 января. Дивдоходность — 0,72%
SL Green Realty: дивиденды— $0,2708. Дата выплаты — 17 января. Дивдоходность — $1,38.
U.S. Bancorp: дивиденды — $0,48. Дата выплаты — 17 января. Дивдоходность — 1,1%.
Xerox: дивиденды — $0,25. Дата выплаты — 17 января. Дивдоходность — 1,7%

Другие важные события

  • «Газпром нефть»: последний день для покупки акций компании для получения дивидендов за девять месяцев 2022 года.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик