Инвестиции
Новости·
0
0

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда

Депозитарий сообщил, что Казначейство Бельгии требует продать только заблокированные ценные бумаги, выпущенные российскими компаниями. Бумаги иностранных эмитентов возможно перевести в европейский банк или брокер
Фото: Shuttertock
Фото: Shuttertock

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) раскрыл подробности условий бельгийского депозитария Euroclear по разблокировке активов российских инвесторов, об этом сообщается на сайте НРД со ссылкой на неофициальную информацию от Казначейства Бельгии и Euroclear.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов
Инвестиции , НРД , Акции
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее предполагалось, что Минфин Бельгии разрешает только продажу активов (sale). НРД уточнил, что заблокированные на счетах в Euroclear бумаги, выпущенные российскими компаниями, должны быть проданы, однако активы, эмитентами  которых не являются российские компании, могут быть переведены «в европейский брокер или банк», сообщается на сайте российского депозитария. «При этом термин «российская компания» не раскрывается», — подчеркнули в пресс-релизе.

Также в НРД уточнили судьбу зависших выплат по ценным бумагам: «Под термином sale в отношении денежных средств, связанных с выплатами по ценным бумагам  , может пониматься конверсионная операция (например, рубли на евро). В случае если валютой выплат является евро или иные валюты, указанный термин не раскрыт».

Министерство финансов Бельгии 22 декабря выдало НРД разрешение на разблокировку, однако в документе было указано, что прекращение отношений между НРД и Euroclear возможно только путем продажи (sale) замороженных активов в соответствии с пунктом 5 статьи 6b Регламента (ЕС) № 269/2014. Также в разрешении Минфина Бельгии указано, что соблюдение санкционных ограничений должен контролировать «европейский гарант».

Euroclear не будет выступать в качестве европейского гаранта, однако «оператором (гарантом) может выступать дочерняя компания лица, чьи активы заблокированы в Euroclear, или связанная иным образом с таким лицом компания», сообщил НРД.

Также в Euroclear указали, что разрешение на операции, связанные с освобождением ценных бумаг и выплат по ним, будет предоставлять Казначейство Бельгии. Оно же может предоставить разъяснения по условиям разблокировки. «НРД направит соответствующий запрос в Казначейство Бельгии в ближайшее время», — говорится в пресс-релизе.

Также НРД 20 декабря получил генеральную лицензию Минфина Люксембурга, которая позволит разблокировать ценные бумаги неподсанкционных лиц, зависшие в Clearstream из-за санкций против НРД. Люксембургская лицензия, в отличие от разрешения Бельгии, предъявляет более мягкие требования к прекращению правоотношений между НРД и Clearstream. Она не требует наличия гаранта в ЕС и комплексной юридической проверки процедуры.

НРД получил лицензии на разблокировку активов: что делать инвестору
НРД , Санкции , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик