Инвестиции
Новости·
0
0

Bloomberg спрогнозировал рынку Индии один из лучших результатов 2022 года

За этот год индекс S&P BSE Sensex вырос почти на 4%. Глобальный индекс MSCI All Country World за это же время упал на 20%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По итогам 2022 года индийский рынок акций покажет один из лучших результатов среди крупнейших в мире фондовых рынков. Более высокий прирост продемонстрируют лишь рынки Сингапура и Индонезии, пишет Bloomberg.

С начала года индекс S&P BSE Sensex, который отслеживает динамику акций 30 крупнейших индийских компаний на Бомбейской фондовой бирже (BSE), вырос почти на 4%. Для сравнения, глобальный индекс MSCI All Country World за этот же период потерял около 20%.

В то время как рынки западных стран падали на фоне повышения процентных ставок и опасений рецессии  , индийский рынок, напротив, достиг рекордных значений. Лидерами роста в этом году стали бумаги компаний, связанных с миллиардером Гаутамом Адани, — некоторые из них за год подорожали более чем в два раза. Сильную динамику благодаря резкому восстановлению спроса на кредиты показали также акции банков.

Бизнесмен из Индии обогнал Безоса и стал вторым в списке богатейших людей
Илон Маск , Джефф Безос , Коррекция , Индия , Adani
Фото:Shutterstock

Аутсайдерами, напротив, стали технологические компании, котировки которых снизились после недавних IPO, и эмитенты  , которые занимаются аутсорсингом программного обеспечения. Против последних сыграли опасения снижения спроса на продукцию за рубежом.

Тем не менее перспективы индийского рынка акций не столь однозначны. В частности, ожидается, что в следующем году акции потеряют импульс роста из-за своих завышенных оценок. Замедление роста мировой экономики в ближайшей перспективе также может ударить по Индии.

Мосбиржа запустит торги фьючерсами на индексы Турции, Бразилии и Азии
Турция , Бразилия , Азия , Мосбиржа , Фьючерс

Ранее Financial Times отмечала, что Индию все чаще стали рассматривать как альтернативу Китаю, привлекательность которого заметно снизилась из-за строгих мер по борьбе с распространением коронавируса и давления на бизнес, в особенности в сфере IT, со стороны властей. В это же время власти Индии, напротив, поддерживают бизнес, а экономика страны показывает уверенный рост. В результате этого некоторые крупные корпорации стали переносить производство из Китая в Индию и делать ставку на местный рынок.

Однако эксперты в разговоре с изданием согласились, что одним из препятствий для дальнейшего роста индийских акций может быть их высокая оценка. По форвардному мультипликатору  P/E  , который показывает соотношение капитализации  рынка к прогнозной прибыли на ближайшие 12 месяцев, Индия занимала на момент публикации второе место.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0