Инвестиции
Новости·
0
0

Зампред ЦБ опроверг сообщение о выдаче НРД бельгийской лицензии

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин уточнил свои слова и подчеркнул, что НРД получил лицензию на перевод активов инвесторов в неподсанкционный депозитарий только от Люксембурга. Решения от Бельгии пока нет
Фото: Банк России
Фото: Банк России

В среду, 21 декабря, первый зампред Банка России Владимир Чистюхин выступил с лекцией перед студентами МГИМО. Примерно в 17:00 мск на лентах информационных агентств появилось его заявление о том, что НРД получил лицензию на разблокировку активов не только от Минфина Люксембурга, но и от Минфина Бельгии.

Позднее в ходе той же лекции в секции вопросов и ответов Чистюхин подчеркнул: «Сегодня есть только люксембургская лицензия, бельгийской пока нет. И будет она и в каком виде — это серьезный вопрос».

В пресс-службе НРД «РБК Инвестициям» также подтвердили, что на данный момент разрешение на разблокировку активов неподсанкционных инвесторов получено только от регулятора Люксембурга.

ЦБ уточнил свои слова о разрешении Бельгии на разблокировку активов
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

20 декабря Минфин Люксембурга выдал лицензию на перевод заблокированных активов из НРД. Ведомство разрешило «высвобождение определенных денежных средств и экономических ресурсов», относящихся к НРД, до 7 января 2023 года.

НРД ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы, и проводит расчеты по сделкам, а также является промежуточным звеном хранения некоторых иностранных ценных бумаг  , которые торговались на СПБ Бирже и Мосбирже. НРД имеет счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, которые перестали проводить по ним операции в марте 2022 года. С 3 июня НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить. Выплаты копятся в зарубежных депозитариях, но не могут дойти до счетов россиян.

Национальный расчетный депозитарий в сентябре подал заявку на получение генеральных лицензий в министерства финансов Бельгии и Люксембурга и ожидал, что получит ответ в октябре 2022 года. Тогда НРД уточнил, что в случае положительного решения регуляторов активы частных инвесторов, не состоящих в санкционных списках, могут быть переведены в неподсанкционные депозитарии.

Ранее Еврокомиссия заявила в публикации Официального журнала ЕС, что допускает разморозку заблокированных активов россиян, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключенные до 3 июня — в тот день НРД подпал под санкции Евросоюза. Иностранные контрагенты смогут проводить операции с российским депозитарием до 7 января 2023 года при соблюдении ряда условий.

Кроме того, в середине августа НРД подал иск об отмене санкций в Суд Евросоюза в Люксембурге. Его цель — «доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы», объясняли представители Мосбиржи.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0