Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ уточнил свои слова о разрешении Бельгии на разблокировку активов

«Интерфакс» сообщил со ссылкой на первого зампреда ЦБ Чистюхина, что Бельгия вслед за Люксембургом выдала лицензию на перевод замороженных активов. Позднее Чистюхин заявил, что решения со стороны Бельгии пока нет
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

После публикации в заголовок, лид и текст были внесены изменения в связи с уточнением заявления первого зампреда Банка России Владимира Чистюхина. 

Минфин Бельгии выдал лицензию Национальному расчетному депозитарию (НРД, входит в группу Мосбиржи) на разблокировку активов до 7 января, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. Позднее регулятор дезавуировал свое заявление и подчеркнул, что решение о разблокировке есть пока только со стороны Люксембурга.

20 декабря Люксембург выдал НРД разрешение, которое позволит разблокировать ценные бумаги несанкционных лиц, зависшие в Clearstream. В Бельгии базируется другой депозитарий, в котором тоже зависли активы, — Euroclear.

«Буквально вчера правительства Люксембурга и Бельгии приняли решение дать возможность Euroclear как крупнейшей депозитарной международной системе разблокировать часть российских бумаг», — заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин 21 декабря в ходе лекции в МГИМО (цитата по «Интерфакс»).

Позднее в ходе той же лекции в секции вопросов и ответов он уточнил: «Сегодня есть только люксембургская лицензия, бельгийской пока нет. И будет она, и в каком виде — это серьезный вопрос».

«РБК Инвестиции  » направили запрос в пресс-службу НРД и пресс-службу Банка России.

Накануне НРД получил лицензию Минфина Люксембурга. В пункте 2.1 документа указано, что ведомство разрешает «высвобождение определенных денежных средств и экономических ресурсов», относящихся к НРД, до 7 января 2023 года. В пресс-службе НРД «РБК Инвестициям» подтвердили получение генеральной лицензии от европейского регулятора: «Комментарии и трактовки текста будут даны позже, после консультации с юридическим консультантом группы».

Минфин Люксембурга выдал лицензию НРД на разблокировку активов
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Национальный расчетный депозитарий подал запросы в министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий в сентябре и ожидал, что они будут удовлетворены в октябре 2022 года. Тогда НРД уточнил, что в случае положительного решения регуляторов активы частных инвесторов, не состоящих в санкционных списках, могут быть переведены в другие депозитарии.

НРД ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы, и проводит расчеты по сделкам, а также является промежуточным звеном хранения некоторых иностранных ценных бумаг  , которые торговались на СПБ Бирже и Мосбирже. НРД имеет счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, которые перестали проводить по ним операции в марте 2022 года. С 3 июня НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить. Выплаты копятся в зарубежных депозитариях, но не могут дойти до счетов россиян.

Ранее Еврокомиссия заявила в публикации Официального журнала ЕС, что допускает разморозку заблокированных активов россиян, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключенные до 3 июня — в тот день НРД подпал под санкции Евросоюза. Иностранные контрагенты смогут проводить операции с российским депозитарием до 7 января 2023 года при соблюдении ряда условий.

Так, для перевода активов неподсанкционных инвесторов в иной депозитарий бумаги должны быть освобождены, сделки должны быть согласованы с регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД, в процессе освобождения активов НРД не должен получать выгоду в виде комиссии за переводы активов на счета несанкционных лиц. НРД отказался от комиссии за перевод бумаг из иностранной инфраструктуры в российскую.

Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы»
Мосбиржа , НРД , Прогнозы , Интервью
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Кроме того, НРД 12 августа подал иск в Суд Евросоюза в Люксембурге об отмене санкций, чтобы доказать их «неправомерность и необоснованность». В результате этих ограничений «пострадали российские и иностранные инвесторы», отмечал депозитарий. 1 декабря НРД получил отзыв на поданный иск и сообщил, что срок предоставления ответа — до 6 января 2023 года.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0