Инвестиции
Новости·
1 441
0

Мосбиржа запустит индексы золота, замещающих бондов и масличных культур

Площадка анонсировала работу над новыми бенчмарками в 2023 году: в их числе индексы экспортных цен на золото, замещающих облигаций и масличных культур
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Московская биржа  планирует запустить в 2023 году ряд новых индексов, рассказал управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов на брифинге по итогам года, передает корреспондент «РБК Инвестиций».

По словам Пестова, до конца 2022 года биржа начнет рассчитывать биржевой индекс на золото на основе данных торгов. Кроме того, в следующем году площадка рассмотрит запуск индекса на экспортные цены металла: «Также есть договоренность с участниками рынка о том, что в 2023 году мы попробуем создать индекс экспортных цен на золото — то есть та цена, которая формируется при вывозе металла». Для этого будет создан экспертный совет, куда войдут представители банков, которые торгуют золотом, золотодобытчики, регуляторы, добавил Пестов.

В первом квартале 2023 года на площадке появится индекс замещающих облигаций, рассказал Пестов: «Мы планируем в первом квартале 2023 года начать рассчитывать индекс замещающих облигаций. Это новый большой сегмент, который у нас появился. На эти инструменты есть спрос, поэтому будем создавать новый индекс».

Кроме того, биржа расширит линейку индексов цен сельскохозяйственной продукции. «В следующем году планируем активно развивать торговлю масличными культурами и будем создавать и запускать индекс масличных культур», — рассказал Пестов. Он подчеркнул, что важно привлекать прямых участников торгов — импортеров из дружественных стран, которые исторически являются покупателями российского зерна: «В первую очередь это такие страны, как Турция, Египет, Саудовская Аравия. Сейчас возможность по прямому участию на товарном рынке есть, поэтому будем работать с этой группой клиентов».

В конце августа площадка уже запустила торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс пшеницы, а также маржируемыми опционами на этот контракт. Базисный актив фьючерсного контракта — биржевой индекс пшеницы, который рассчитывается по итогам товарных аукционов на закупку пшеницы на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу «Московская биржа») с августа 2021 года.

При этом в 2023 году с торговой площадки исчезнут индексы, привязанные к рейтингам международных агентств, которые прекратили работу в России. В их числе Moody's, Fitch и S&P Global Ratings. «С февраля международные рейтинговые агентства отозвали свои рейтинги у компаний. Мы будем замещать их индексами, привязанными к национальной рейтинговой шкале. С 1 апреля мы планируем прекратить расчет индексов, привязанных к иностранным рейтингам», — подвел итог Пестов.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Готовые к рывку: какие акции сильнее других выиграют от снятия санкций13 апр, 10:00·0
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
19 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько13 апр, 08:55·0
Памп, дамп и Трамп: как президент США повлиял и повлияет на крипторынок12 апр, 11:00·0
Бывший топ-трейдер Citi рассказал, что покупал во время обвала на рынках12 апр, 10:00·0
<p>Гэри Стивенсон</p>
Гэри Стивенсон — РБК: «Мы наблюдаем катастрофу в замедленном режиме»
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ 25 апреля: мнения экспертов12 апр, 09:00·0
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. Главное11 апр, 19:50·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 14 апреля на уровне ₽8411 апр, 17:56·0
Биржи Китая ограничили продажу акций11 апр, 15:52·0
ВТБ снизит приветственную ставку по накопительному счету до 19% годовых11 апр, 14:36·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России11 апр, 14:17·0
«Лучше рынка более чем в два раза»: как активные инвестиции обходят фонды
Цена золота впервые в истории превысила $3250 за унцию11 апр, 13:27·0