Новости·
0
0

Мосбиржа запустит платформу для внебиржевых торгов акциями без листинга

На новой платформе будут обращаться бумаги публичных российских компаний, которые по той или иной причине не имеют листинга
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Московская биржа  планирует запустить в первом квартале 2023 года новую платформу для внебиржевых торгов российскими акциями, не имеющими листинга. Об этом заявил журналистам на брифинге директор департамента рынка акций торговой площадки Борис Блохин. На первоначальном этапе на ней будет обращаться несколько десятков инструментов, доступ к этому сегменту будут иметь только квалифицированные инвесторы.

«Ориентировочно в первом квартале 2023 года мы планируем запустить систему внебиржевых торгов акциями. Она уже опробована на фондовом рынке на облигациях  , поэтому мы будем расширять инструментарий. Сначала планируем подключить несколько десятков ценных бумаг   — это компании, которые не находятся в листинге, относящиеся к среднему бизнесу или даже некоторые крупные», — сказал Блохин, подчеркнув, что ожидает активности инвесторов в этом сегменте.

Представитель Мосбиржи пояснил, что новая система будет использовать уже работающие торговые технологии фондового рынка и не потребует от участников отдельного подключения или установки нового программного обеспечения. Он также напомнил, что на торговой площадке уже реализовано решение для внебиржевых торгов — MOEX Board. В этой системе представлены индикативные котировки по нескольким сотням акций, однако есть определенные технические особенности, которые не позволяют интегрировать MOEX Board в основной торговый функционал биржи.

«Сейчас такую внебиржевую систему мы хотим перезапустить. Чтобы и эмитентам, и инвесторам было проще, чтобы они забирали из реестров свои внебиржевые бумаги, имели все на брокерском счете, могли приобрести и продать их. Единственное — приобретение будет возможно только для инвесторов со статусом квалифицированного инвестора, потому что бумаги будут находиться вне листинга», — пояснил Блохин.

Он добавил, что после запуска новой платформы инвесторы будут видеть инструменты как с листингом, так и без листинга в одном мобильном приложении. Также им будет доступно заключение сделок в стандартном биржевом стакане. «Сейчас им надо либо взаимодействовать с регистратором, либо заниматься скупкой и ездить по регионам», — говорит Блохин.

При этом расчеты по сделкам на новой внебиржевой площадке будут проходить с участием центрального контрагента — Национального клирингового центра (НКЦ), что делает их более надежными.

Количество частных инвесторов на Мосбирже превысило 22 млн человек
Мосбиржа , Индекс МосБиржи , Банки и финансы , Акции
Монитор в офисе Мосбиржи с интерактивными онлайн-графиками курса доллара, евро, нефти

Внебиржевой рынок ценных бумаг — это рынок без четкой юридической структуры и централизованного регулирования, на нем допускается любая форма взаимоотношений между покупателем и продавцом. Есть два вида такого рынка: неорганизованный и организованный. В первом случае покупатели и продавцы самостоятельно находят друг друга, могут устанавливать любые цены на свои бумаги, а также сроки исполнения сделок. Кроме того, в подобных сделках может не быть гарантов.

На организованном внебиржевом рынке есть определенные требования, но остаются некоторые послабления для продавцов и покупателей. Сделки на нем заключаются с помощью профессиональных посредников, например брокеров, банков, инвестиционных фондов. Некоторые брокеры предоставляют возможность торговать на внебиржевом рынке не только квалифицированным, но и неквалифицированным инвесторам. Однако круг инструментов, доступных последним, ограничен.

У Мосбиржи есть площадка для организованных внебиржевых торгов — MOEX Board. С ее помощью инвесторы могут торговать ценными бумагами как с листингом на Мосбирже, так и без листинга. Например, акциями, депозитарными расписками, паями биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ), облигациями.

В конце апреля Мосбиржа запустила новый сервис для заключения внебиржевых сделок с облигациями и еврооблигациями — двусторонние сделки с центральным контрагентом (ЦК) НКЦ. Сервис стал доступен профессиональным участникам рынка ценных бумаг и их клиентам. С его помощью можно анонимно заключать внебиржевые сделки с ЦК с 2,5 тыс. выпусков облигаций с расчетами в российских рублях и долларах США. «В планах на 2023 год — внебиржевые стаканы с инструментами без листинга для квалифицированных и институциональных инвесторов. Цель — дать доступ ко всем долговым инструментам без листинга», — поделился с журналистами планами по развитию этого продукта председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0