Инвестиции
Новости·
0
0

Илон Маск продал акции Tesla еще на $3,6 млрд

За три дня миллиардер избавился от 22 млн акций Tesla. Их цена составляла от $156 до $176 за штуку
Фото: Christian Marquardt - Pool / Getty Images
Фото: Christian Marquardt - Pool / Getty Images

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск продал ее акции еще на $3,6 млрд. В результате общая сумма, которую миллиардер выручил на продаже бумаг компании, в этом году приблизилась к $40 млрд, подсчитал Reuters.

В период с 12 по 14 декабря включительно Маск избавился от 22 млн акций Tesla. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), цена одной бумаги при продаже составляла от $156 до $176. В результате сделок доля бизнесмена в компании составила 13,4%. Примерно год назад Маск владел 17% акций Tesla.

Это не первая крупная продажа Маском акций в 2022 году. Так, в августе он за несколько дней избавился от пакета бумаг на сумму $6,9 млрд. С помощью этого Маск рассчитывал избежать экстренной распродажи акций для финансирования покупки Twitter за $44 млрд, если сделка все же состоится. После продажи CEO компании пообещал выкупить акции Tesla в случае, если поглощение не состоится. Однако в октябре Маск все же стал новым владельцем Twitter.

В апреле Илон Маск  обещал, что не будет больше продавать акции Tesla, чтобы купить соцсеть. Тогда за два дня он продал пакет акций стоимостью $4 млрд, чтобы профинансировать сделку с Twitter.

После выкупа соцсети и решения Маска самостоятельно ею управлять инвесторы стали опасаться, что он будет уделять больше внимания Twitter и вкладывать в компанию больше ресурсов. Это, по мнению участников рынка, может ударить по бизнесу самой Tesla.

«Это не очень хорошая ситуация. Я разговаривал со многими инвесторами, у которых есть акции Tesla, и они просто в ярости от Илона», — рассказал аналитик брокерской компании IG Markets Тони Сикамор.

Акции Tesla никогда не стоили так дешево. Но есть риски нового падения
Tesla , Автопром , Мультипликаторы , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

С начала года капитализация  автопроизводителя снизилась более чем вдвое. Для сравнения, технологический индекс NASDAQ Composite за это же время потерял 28,6%. Сейчас акции торгуются вблизи своих минимумов за год.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0