Новости·
0
0

В ассоциации брокеров назвали срок решения проблемы двойственности ИИС

Глава НАУФОР рассказал, что к концу этого года вряд ли удастся решить вопрос с сохранением налогового вычета для тех инвесторов, которые были вынуждены открыть второй ИИС для переноса активов с первого заблокированного
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Решить проблему с потерей льготы, которая возникла у инвесторов при переносе части активов с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), могут в январе 2023 года. Об этом журналистам сообщил глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.

Он отметил, что ассоциация работает над несколькими поправками в налоговое законодательство. «Первая — это проблема с сохранением налогового вычета по ИИС, с которых было осуществлено частичное списание активов. Надеемся, что в крайнем случае в январе мы эту проблему решим. Помните эту проблему, что люди потеряли налоговую льготу, потому что частичное списание с ИИС является нарушением и таким образом лишает вас возможности получить налоговый вычет», — рассказал он.

По словам Тимофеева, вторая проблема, которую НАУФОР пытается решить в рамках тех же поправок, — это увеличение срока, который отводится на перенос активов с одного ИИС на другой и закрытие первого ИИС. Сейчас, согласно законодательству, можно иметь только один ИИС, и если инвестор открывает индивидуальный инвестиционный счет у нового брокера, то первый ИИС нужно закрыть в течение месяца после открытия нового.

«Очень многие, кто открывали два ИИС, не уложились в срок закрытия первого из них в связи с переходом. Обе эти проблемы решаются. К сожалению, возникли сомнения в том, что мы сможем их решить до конца года, надеемся, что, если не сможем, то решим их в январе», — отметил Тимофеев.

Весной брокеры, подпавшие под блокирующие санкции США, были вынуждены перевести иностранные активы клиентов другим профучастникам, в том числе с ИИС. В результате у некоторых инвесторов оказалось два ИИС — один с иностранными бумагами, а другой с российскими. Кроме того, в некоторых случаях уложиться в установленный законодательством срок по переносу активов и закрытию первого ИИС не получилось.

В конце мая глава НАУФОР сообщил, что в Госдуме обсуждается законопроект, позволяющий иметь одновременно несколько ИИС тем инвесторам, которые пострадали при переводе активов между брокерами. Это позволило бы сохранить им право на налоговый вычет. Однако в июле замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил «Ведомостям», что идея двух ИИС «нашла на колею», но допустил, что Госдума может ее рассмотреть в осеннюю сессию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет