Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla никогда не стоили так дешево. Но есть риски нового падения

Давление на котировки оказывает падение спроса в Китае и решение Илона Маска купить Twitter и участвовать в управлении соцсетью
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Tesla торгуются на минимальных отметках в сравнении с ожидаемой в будущем прибылью. При этом некоторые аналитики полагают, что котировки упадут еще больше, отмечает Bloomberg.

Форвардное значение мультипликатора  P/E  для акций автопроизводителя снизилось до 30. Для сравнения, для индекса S&P этот показатель равен 17.

Для расчета форвардного значения мультипликатора P/E текущая капитализация  компании делится на прогнозируемую прибыль. Чем меньше значение мультипликатора, тем лучше для инвестора.

С начала года акции Tesla потеряли 52% стоимости. Своего минимума в этом году бумаги достигли в ходе торгов 22 ноября на уровне $166,19. В дальнейшем акции не смогли значительно вырасти, и по итогам торгов в понедельник, 12 декабря, цена одной бумаги составила $167,82.

Давление на котировки компании оказывает падение спроса на ее продукцию в Китае, а также риски того, что покупка Twitter генеральным директором Tesla Илоном Маском негативно отразится на последней.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что Tesla планирует сократить выпуск Model Y на заводе в Шанхае на 20% в месячном выражении. Несмотря на то что представитель компании позднее опроверг эту информацию, акции после публикации новости обвалились на 6,37%.

«Меня больше всего беспокоит замедление темпов роста в Китае», — сказал главный рыночный стратег в инвесткомпании Miller Tabak + Co. Мэтт Мэли. Однако он добавил, что его беспокоит кое-что еще: «До тех пор, пока Илон Маск  проводит много времени с Twitter, это будет сдерживать рост акций».

По словам эксперта, улучшение ситуации с продажами в Китае может позитивно повлиять на настроения инвесторов. Если же оба вышеназванные негативные факторы сохранятся, то акции могут упасть до $150 за штуку, прежде чем вновь станут интересны инвесторам, спрогнозировал Мэли.

Morgan Stanley призвал относиться к Tesla как к бумаге из техсектора КНР
Tesla , Автопром , Китай , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Между тем аналитик инвесткомпании Wedbush Дэн Айвз предположил, что из-за продолжающегося снижения капитализации Tesla может столкнуться с давлением со стороны инвесторов-активистов в 2023 году. По словам Айвза, которые передает Business Insider, инвесторы могут требовать от Tesla, чтобы та запустила программу обратного выкупа акций, увеличила прибыль или предприняла некие «стратегические шаги».

Ранее аналитик компании Fundstrat Марк Ньютон предупредил, что в 2023 году акции Tesla в случае реализации экстремального сценария могут рухнуть до $109. Это на 35% ниже уровня закрытия торгов в понедельник, 12 декабря.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0