Инвестиции
Новости·
0
0

В Morgan Stanley предупредили о новой «боли» для акций США в 2023 году

Стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон считает, что решение ФРС по ставке и инфляция — это уже «вчерашние новости»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Morgan Stanley предупредил инвесторов о более актуальной угрозе для акций США в первом квартале 2023 года. Инвесторам стоит следить не за инфляцией или политикой ФРС, а за прибылью компаний, передает Business Insider.

Во вторник, 13 декабря, выйдут данные по индексу потребительских цен за ноябрь. 14 декабря ФРС объявит о своем решении по ставке. Оба эти события могут спровоцировать заметное движение на рынке акций. Однако главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон полагает, что это уже «вчерашние новости» и инвесторам следует переключить свое внимание на скорое падение прибыли корпораций. Ухудшение финансовых показателей компаний будет серьезно влиять на цену акций в следующем году, уверен эксперт.

По его оценке, в 2023 году компании из S&P 500 получат операционную прибыль в размере $195 на акцию, что ниже ожиданий на рынке. Согласно данным Bloomberg, в следующем году прибыль S&P 500 в среднем прогнозируется на уровне $215 на акцию.

«Только примерно по трети компаний из индекса прогнозы по прибыли на 2023 год упали более чем на 10%. Это оставляет много пространства для дальнейшего снижения оценок, и, по нашему мнению, пересмотр в сторону понижения только начался», — заявил Уилсон.

По его словам, есть сходство между сегодняшней динамикой рынка и прибылью корпораций и ситуацией летом 2008 года, когда инвесторы также не смогли верно оценить масштабы падения корпоративных доходов.

В то же время Уилсон уверен, что «медвежий» рынок находится на завершающей стадии, однако представить, когда он все же закончится, сейчас еще нельзя.

По прогнозам инвестбанка, индекс S&P 500 завершит 2023 год на отметке 3900 пунктов, что на 2,27% ниже текущих значений. При этом ожидается, что своего дна рынок достигнет в первом квартале на уровне 3000–3300 пунктов.

В то же время в Morgan Stanley считают, что результат лучше мирового рынка в следующем году могут показать китайские акции. Спросу на них будет способствовать в том числе снятие антиковидных ограничений и улучшения в отношениях между США и Китаем. В начале декабря Morgan Stanley повысил рейтинг китайских акций до «покупать», хотя до этого на протяжении почти двух лет банк сохранял нейтральный прогноз по бумагам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0