Инвестиции
Новости·
0
0

Microsoft объявила о покупке пакета акций Лондонской фондовой биржи

Партнерство Microsoft и LSE предполагает использование данных и аналитики нового поколения, а также решений для облачной инфраструктуры
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Корпорация Microsoft объявила о решении приобрести 4% акций Лондонской фондовой биржи (LSE) и начале десятилетнего партнерства. Технологическая компания выкупит акции, принадлежащие консорциуму, состоящему из Blackstone и Thomson Reuters Corp.

«Мы рады приветствовать Microsoft в качестве акционера. Объединение наших ведущих наборов данных, аналитики и глобальной клиентской базы с комплексными и надежными облачными услугами Microsoft и глобальным охватом создает привлекательные возможности роста доходов для обеих компаний», — сказал главный исполнительный директор LSE Дэвид Швиммер.

Партнерство предполагает использование данных и аналитики нового поколения, решений для облачной инфраструктуры, создание новой инфраструктуры данных для Лондонской биржи, а также решений по аналитике и моделированию с использованием Microsoft Azure, искусственного интеллекта и Microsoft Teams.

Лондонская фондовая биржа ожидает, что дополнительные денежные расходы в период с 2023 по 2025 год составят £250–300 млн, включая около £100 млн в виде капиталовложений и влияние на EBITDA  в размере 50–100 базисных пунктов. В то же время биржа  ожидает значительного увеличения выручки по мере выпуска новых продуктов.

«Это стратегическое партнерство является важным шагом на пути LSE к тому, чтобы стать ведущим глобальным бизнесом в области инфраструктуры финансовых рынков и данных, и позволит изменить опыт наших клиентов», — сказал Швиммер.

Как пишет Bloomberg, LSE также взяла на себя обязательство потратить не менее $2,8 млрд (£2,3 млрд) на облачные услуги в течение следующих десяти лет. В соответствии с соглашением платформа данных и ключевая технологическая инфраструктура LSE будут перенесены в облачную среду Microsoft Azure, а ее данные и аналитика станут взаимодействовать с определенными приложениями Microsoft.

В документе также говорится о том, что исполнительный вице-президент Microsoft по облачным технологиям и AI Group Скотт Гатри предположительно будет назначен неисполнительным директором LSE при условии получения соответствующих разрешений.

Ранее газета Politico писала, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) готова подать антимонопольный иск, чтобы заблокировать другую покупку Microsoft — Activision Blizzard, поскольку сотрудники FTC, рассматривающие сделку, скептически относятся к доводам компаний. Если агентство продолжит рассмотрение дела, оно может быть возбуждено уже в следующем месяце.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0