Новости·
0
0

CNBC: Только 1% инвесторов решили сократить портфели в 2023 году

Такой результат показал британской инвестиционной платформы Finimize. В 2023 году 72% инвесторов планируют покупать акции. Из них 64% отдают предпочтение бумагам крупных технологических компаний
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Опрос более 2000 розничных инвесторов в Европе, Азии и США показал, что более 80% розничных инвесторов считают, что худший период фондового рынка закончится в течение шести месяцев, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на опрос британской инвестиционной платформы Finimize.

Согласно результатам опроса, в следующем году около 65% инвесторов продолжат инвестировать, а 29% — планируют увеличить стоимость своих портфелей. Только 1% респондентов заявили, что планируют сократить ранее сделанные инвестиции   в 2023 году.

Нуриэль Рубини предсказал обвал S&P500 на 25% в условиях сильной рецесии
S&P500 , Банки и финансы , США , Акции
Фото:John Lamparski / Getty Images

«Эти данные являются доказательством того, что даже в текущих рыночных условиях большинство воспринимает волатильность  лишь как часть экономического цикла благодаря доступу к информации и растущему инвестиционному опыту», — сказал генеральный директор Finimize Макс Рофага.

Как сообщает CNBC, в следующем году 72% инвесторов планирует покупать акции. Из них 64% инвесторов отдают предпочтение бумагам крупных технологических компаний, таким как Apple, Microsoft и Googlе. 38% розничных инвесторов намерены инвестировать в криптовалюты, несмотря на недавний крах криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. В то же время 56% инвесторов считают, что биткоин вырастет, 44% ожидают его падения. Более половины розничных инвесторов (58%) заявили, что вложили бы больше средств в криптовалюту, если бы она была более регулируемой.

Согласно результатам опроса, более половины (55%) розничных инвесторов также беспокоит стремительный рост стоимости жизни. Еще одной причиной их беспокойства стало увеличение процентных ставок: 28% инвесторов назвали этот факт самым большим своим страхом.

В последнее время влияние розничных инвесторов на рынок возросло. По данным консалтинговой компании Indefi, к 2030 году на долю розничных инвесторов будет приходиться 61% всех мировых активов под управлением, по сравнению с 52% в прошлом году.

О роли частных инвесторов на фондовом рынке много писали в прошлом году, после того, как пользователи социальной платформы Reddit из тематического форума про инвестиции разогнали котировки таких компаний, как GameStop, которые получили название «мемных». Однако, по данным Finimize, 84% опрошенных инвесторов никогда не инвестировали в подобные акции.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции , Инвестиции , Видеоигры , Компьютерные игры
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Ранее эксперты независимой исследовательской компании Ned Davis Research Алехандра Гриндаль и Патрик Эйрес оценили вероятность возникновения рецессии в 98% в следующем году. Они также отметили, что в последний раз такая вероятность была настолько высока во время предыдущих обвалов рынка — в 2008 и 2020 годах.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору