Новости·
0
0

Топ-менеджер BYD объяснила сокращение Баффетом доли в компании

Холдинг Баффета в 2022 году сократил долю в BYD с 20,04% до 15,99%. По словам исполнительного вице-президента BYD, знаменитый инвестор просто зафиксировал прибыль
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Исполнительный вице-президент крупнейшего в Китае производителя электромобилей BYD Стелла Ли заявила о том, что Уоррен Баффет  «любит» компанию и не собирается продавать ее акции, несмотря на то, что холдинг знаменитого инвестора Berkshire Hathaway с начала 2022 года уже продал пятую часть своей доли, пишет Bloomberg.

«Для него вполне нормально получать прибыль и обналичивать средства. Я не думаю, что это свидетельствует о его отказе от BYD», — сказала Стелла Ли в интервью Bloomberg, говоря о продаже Баффетом доли китайского производителя. Она также отметила, что Баффет «любит BYD и руководство» и «всегда будет» самым большим сторонником компании.

Berkshire Hathaway впервые инвестировал в BYD во время финансового кризиса в 2008 году. В августе этого года холдинг впервые продал 1,33 млн акций китайского производителя электромобилей за порядка 370 млн гонконгских долларов ($47,15 млн). Продажа бумаг продолжилась в ноябре, вследствие чего доля холдинга Баффета в компании сократилась с 20,04% до 15,99%, что вызвало споры о долгосрочности инвестиций Баффета.

Выходец из России заработал $6 млрд на торговых алгоритмах
Акции , Банки и финансы , Инвестиции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Как пишет Bloomberg, инвестиции Berkshire Hathaway в бумаги китайского автопроизводителя принесли большую прибыль. Первоначальные вложения в размере $230 млн выросли более чем на 1570%, и даже после продажи части бумаг оставшаяся доля холдинга на данный момент стоит около $4,5 млрд.

В сентябре издание Markets Insider подсчитало, что с начала 2022 года холдинг Уоррена Баффета заработал на вложениях в китайского производителя электрокаров и гибридных автомобилей около $2 млрд. В конце прошлого года стоимость 8%-ного пакета акций Berkshire Hathaway в производителе электрокаров оценивалась примерно в $5,9 млрд. С тех пор цена акций BYD выросла на 23%, в результате чего стоимость пакета, которыми владеет Berkshire, в моменте увеличилась до $7,9 млрд, отметило агентство.

Баффет заработал $2 млрд на инвестициях в китайского конкурента Tesla
Уоррен Баффет , Автопром , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Images

В отношении самой компании Стелла Ли отметила, что BYD собирается построить завод по производству легковых автомобилей в Европе. Она также допустила, что возможно строительство не одного, а сразу двух заводов.

Как пишет Bloomberg, ранее компания BYD объявила о планах продавать автомобили по всему континенту, включая ряд европейских стран — Германию, Швецию, Норвегию, Нидерланды, Францию и Великобританию. Сейчас компания оценивает наилучшее местоположение, которое «обеспечит быстрый рост BYD», сказала Ли.

При этом в BYD не рассматривают Tesla как конкурента. «Наш конкурент, а может быть, и наш враг — автомобиль с двигателем внутреннего сгорания», сказала вице-президент компании.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0