Новости·
0
0

Выходец из России заработал $6 млрд на торговых алгоритмах

Лондонская компания Александра Герко, занимающаяся алгоритмическим трейдингом, заработала на рыночных колебаниях и выплатила большие дивиденды акционерам. Состояние основателя XTX Markets выросло до $6 млрд
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Основатель лондонской трейдинговой фирмы XTX Markets Александр Герко, ранее работавший в Deutsche Bank, стал одним из бенефициаров высокой волатильности  на финансовых рынках в последние годы и владельцем состояния в $6 млрд, пишет Bloomberg.

Прибыль XTX Markets в 2021 году, по данным агентства, увеличилась на 42% — до £667 млн по сравнению с предыдущим годом. В марте 2022 года компания выплатила дивиденды  в размере почти £1,3 млрд ($1,6 млрд), что более чем в три раза превышает сумму дивидендов, выплаченную годом ранее.

По данным Bloomberg, с 2020 года более £2 млрд дивидендов XTX были направлены зарегистрированной на Каймановых островах компании, контролируемой Герко. В результате его состояние достигло $6 млрд. И Герко, и XTX Markets являются налоговыми резидентами Великобритании.

Александр Герко родился в России, получил степень доктора математических наук в МГУ, сейчас имеет гражданство Великобритании. Герко начал свою карьеру, торгуя акциями в Deutsche Bank, а затем переключился на рынок иностранной валюты. Он покинул банк в 2009 году, после чего работал валютным трейдером в хедж-фонде GSA Capital.

В 2015 году Александр Герко основал собственную трейдинговую фирму — XTX Markets, которая занимается трейдингом с использованием алгоритмов. По данным Bloomberg, ему принадлежит 75% акций компании. Ей он управляет вместе с Заром Амролия, также бывшим сотрудником Deutsche Bank. Ранее Амролия руководил отделом долговых и валютных рынков немецкого банка, работал в Credit Suisse, а также был партнером Goldman Sachs Group.

Бесконечность не предел: как торговые роботы обогнали трейдеров
Торговля , Трейдинг , Высокие технологии

Компания XTX Markets специализируется на высокочастотной торговле на основе алгоритмов, среди ее сотрудников нет обычных трейдеров. Она стремится автоматизировать как можно больше процессов, используя статистические модели, которые анализируют торговые данные.

XTX Markets сотрудничает с институциональными клиентами, контрагентами и торговыми площадками по всему миру для обеспечения ликвидности  на фондовых, валютных, фиксированных и товарных рынках. Она не предоставляет продукты или услуги розничным инвесторам. Объем торгов акциями, валютами, долговыми инструментами и сырьевыми товарами XTX Markets составляет в среднем около $300 млрд в день.

Алгоритмический трейдинг — это автоматическая торговля по заданному алгоритму, без непосредственного участия самого трейдера. Торговый алгоритм сформирован на основании правил открытия позиции, ее сопровождения и условий закрытия, методики подсчета объема входа в сделку и других параметров.

Офисы XTX Markets расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сингапуре, Мумбаи и Ереване. Как пишет Bloomberg, штаб-квартира похожа на офис крупной технологической компании — там находится копия посадочной капсулы американского космического корабля «Аполлон-11», а также стены для скалолазания, автоматы с аркадными играми и отсеки для сна. В компании работает более 170 человек.

Когда «роботы» сходят с ума: какие риски возникают на стыке финансов и IT
Трейдинг , Мемные акции , Личный опыт , Россия , Прогнозы

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам