Новости·
0
0

ЦБ впервые выявил нелегальных операторов инвестиционных платформ

По закону создавать инвестиционные платформы могут только компании, включенные в реестр ЦБ
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России впервые объявил, что выявил нелегальных операторов инвестиционных платформ. Регулятор внес их данные в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, а также передал информацию в правоохранительные органы, говорится в сообщении регулятора.

В список вошли три организации:

  • Fan.Money;
  • ООО ФИНАНСОВАЯ ГРУППА «ЭКСПЕРТ» («Banker», «STOLITSA FINANCE», «СТОЛИЦА ФИНАНС», «Loan-Expert», «Финансовая группа Эксперт», «STOLITSA FINANCE кредитный брокер № 1», «BANKERS Бизнес-проект», «Bankers», «Кредитный Брокер EXPERT FINANCE»);
  • Платформа для инвестиций «1СТАРТЕР», «1STARTER».

ЦБ напомнил, что по закону создавать инвестиционные платформы могут только компании, которые были включены в соответствующий реестр самого регулятора. Такие компании обязаны обеспечивать сохранность средств инвесторов, раскрывать информацию, которая необходима для принятия инвестиционного решения, и соблюдать прочие требования, которые направлены на защиту прав инвестора.

Нелегальные операторы, напротив, действуют вне правового поля и не находятся под надзором ЦБ, а потому их деятельность может нести риски для потребителей. Так, компании часто обещают в своей рекламе высокий гарантированный доход, но у инвестора нет возможности проверить через независимые источники реальность и качество заявленных инвестиционных проектов и отследить движение вложенных средств. Помимо этого, нелегальные операторы создают неконкурентные условия на рынке.

Помимо нелегальных операторов инвестиционных платформ, в списке ЦБ — компании, у которых есть признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг  (в том числе нелегального форекс-дилера). Однако в него не входят сведения о физических лицах и индивидуальных предпринимателях.

«Банк России напоминает гражданам, что надо быть всегда внимательными и проверять, легально ли действует компания. Важно, что по закону инвестиции  можно перечислять только на номинальный счет оператора инвестиционной платформы, а не напрямую компании, привлекающей средства, и тем более не на карту физического лица. Не следует также оставлять свои персональные данные и данные банковской карты на сайтах нелегальных компаний», — отметил регулятор.

ЦБ заметил рост числа «действий по незнанию», похожих на манипулирование
ЦБ , Мосбиржа , СПб Биржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

Ранее Банк России предупредил о другом риске, которому могут подвергнуться инвесторы. По данным ЦБ, в последнее время в телеграм-каналах все чаще применяется стратегия Pump & Dump («накачать и сбросить»), которая позволяет быстро увеличить стоимость дешевых акций, а затем продать их с большой прибылью — «сбросить».

Регулятор отметил, что подписчикам эта схема часто преподносится как аналитика по какой-либо бумаге или эмитенту  . Однако организаторы смешивают достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтвержденными фактами и тем самым вводят подписчиков каналов в заблуждение.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года 14:48 · 0
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0