Академия·
0
0

Ликвидность: что это такое и как ее посчитать

Чем быстрее и проще владельцу актива обменять его на деньги, тем выше ликвидность этого актива. Этот показатель можно рассчитать и использовать в инвестировании и оценке портфеля
  1. Что это
  2. Виды и коэффициенты
  3. Сферы применения
  4. Использование для инвестирования

Что такое ликвидность

Ликвидность — это возможность быстро продать актив по цене, близкой к рыночной. С точки зрения ликвидности  можно оценить любое имущество, которым владеет человек или компания, в том числе и ценные бумаги  .

Слово «ликвидность» происходит от латинского liquidus, что в переводе на русский язык означает «жидкий» или «текучий».

Виды и коэффициенты ликвидности

Традиционно выделяют три вида ликвидности: высокую (актив можно продать за срок до одного дня), среднюю (продажа может занять до нескольких недель) и низкую (от нескольких недель). Чем быстрее и проще владельцу актива обменять его на деньги, тем выше ликвидность этого актива.

Для баланса предприятий существует более подробная типология:

  • Наиболее ликвидные активы (A1)

Как правило, к ним относят денежные средства и краткосрочные инвестиции. То есть это те активы, которые легко можно продать на рынке в крайне короткий срок, например, за день. Стоит учитывать, что, несмотря на то, что валюта в целом высоколиквидный актив, денежные единицы разных стран обладают разной степенью ликвидности. Например, доллары США легко можно продать и обменять практически везде, а вот, например, с новозеландскими долларами могут возникнуть сложности.

  • Быстро реализуемые активы (А2)

Сюда относят дебиторскую задолженность, выплаты по которой, как правило, занимают до года. Но также могут рассматриваться и объекты недвижимости, оборудование и уже готовая продукция. Все это при желании можно продать в срок до года, а, скорее всего, и раньше.

  • Медленно реализуемые (А3) и труднореализуемые активы (А4), то есть неликвидные

Дебиторские задолженности со сроком исполнения больше года, долгосрочные инвестиции или активы сгоревших компаний, хозяйственное «внеоборотное» имущество - такие активы продать очень сложно или вообще невозможно.

Ликвидность можно посчитать, для этого используют коэффициенты.

Что такое волатильность и как ее определить: разбор с примерами
Инвестиции , Волатильность , Акции , Словарь
Фото:Shutterstock

Текущая ликвидность

Формула расчета покажет, способна ли компания реализовать все свои активы в течение одного года и покрыть свои обязательства. Это важная цифра, которая используется в финансовом анализе для того, что понять, насколько эффективно происходит управление компанией.

Чтобы рассчитать коэффициент текущей ликвидности, нужно сумму наиболее ликвидных, быстро реализуемых и медленно реализуемых активов (A1, A2 и A3) разделить на сумму срочных обязательств (П1) и краткосрочных пассивов (П2).

Коэффициент текущей ликвидности = (А1+А2+А3) / (П1+П2)

Или Ктл = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

В итоге в идеале должно получиться положительное число больше 1, но меньше 2. Слишком высокий коэффициент покажет дисбаланс в управлении активами, а низкий или отрицательный коэффициент укажет на неплатежеспособность компании. Для расчетов используют данные бухгалтерского баланса.

Быстрая ликвидность

Показатель демонстрирует, насколько ликвидные средства компании покрывают ее краткосрочную задолженность. Здесь коэффициент должен быть в диапазоне 0,7-1,5. Однако в расчете должны участвовать только наиболее ликвидные и быстро реализуемые активы (A1 и А2).

Абсолютная ликвидность

С помощью этого коэффициента можно понять, какую часть кредиторской задолженности компания может погасить немедленно за счет свободных средств, поэтому ее формула берет в расчет только наиболее ликвидные активы (А1). Коэффициент при этом должен быть не ниже 0,2, но не выше 0,7.

Подобные расчеты можно применять и для формирования персональных бюджетов.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сферы применения ликвидности

Понятие ликвидности применимо как к персональным активам, например, банковским депозитам, личной недвижимости или драгоценностям, так к имуществу и активам компании. Часто его используют в отношении рынка ценных бумаг, где важно знать, как быстро и легко вы сможете купить и продать актив. А для этого они должны обладать ликвидностью.

Ликвидность акций

Любые торгуемые на бирже акции оцениваются с точки зрения ликвидности. Как правило, такие акции объединяются в индексы. Это своего рода индикаторы — они отражают общую картину рынка. Например, Московская биржа  рассчитывает индекс «голубых фишек». По данным на 1 декабря 2022 года, индекс рассчитывается на основе котировок следующих 15 компаний:

  • АЛРОСА

  • «Газпром»

  • «Норникель»

  • ЛУКОЙЛ

  • «Магнит»

  • НОВАТЭК

  • «ФосАгро»

  • «Полюс»

  • «Полиметалл»

  • «Роснефть»

  • Сбербанк

  • «Сургутнефтегаз»

  • «Татнефть»

  • TCS Group Holding

  • «Яндекс»

Желтые алмазы
Желтые алмазы (Фото: АЛРОСА)

Также Московская биржа рассчитывает индекс широкого рынка. В него входят 99 ценных бумаг, отобранных, в том числе по их ликвидности.

«Ликвидность для акций и облигаций — это разные по важности понятия. В облигациях  обычно более ликвидны короткие выпуски корпоративных облигаций и ОФЗ. Но есть нюансы в зависимости от выпуска. В акциях ликвидность распределятся по эшелонам и меняется в зависимости от ситуации на рынке», — пояснил Андрей Русецкий, управляющий директор по инвестициям УК ПСБ.

Ликвидность облигаций

Ликвидность — важный фактор перед покупкой и для облигаций. Применительно к торговле облигациями ликвидность — относительное понятие и зависит от того объема ценных бумаг, с которым имеет дело инвестор, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Игорь Галактионов.

Для оценки ликвидности облигаций можно использовать среднедневной оборот торгов, количество дней без сделок, объем выпуска, волатильность  и другие показатели, полагает Галактионов. Если среднедневной оборот торгов высокий, при этом и количество дней без сделок низкое — это указывает на востребованность актива. При этом даже высокий показатель оборота сам по себе не указывает на это, потому что он может быть получен за счет единичной крупной сделки.

Ликвидность товаров

Исторически товарные рынки — менее ликвидны, чем рынки ценных бумаг. Дело в том, что товары, например, нефть или драгоценные металлы, в итоге нужно физически доставить покупателю, а это усложняет процесс спекуляций ими. Однако в наши дни с развитием таких инструментов для торговли товарами, как фьючерсы, опционы, ETF  -фонды и прочее, ликвидность товарных рынков выросла. Самые ликвидные из товаров — нефть, золото и сахар.

Фондовая биржа: что это, как работает и как на ней зарабатывать
Мосбиржа , СПб Биржа , NYSE , Словарь , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

Ликвидность ценных бумаг и фондовые биржи

Для фондовых площадок важно, чтобы торгуемые на ней акции обладали высокой ликвидностью. Спрос на бумаги должен быть высоким — инвесторы чаще заключают сделки по таким бумагам, поэтому растут и доходы бирж, которые получают комиссию за каждую операцию. Биржи стараются поддерживать ликвидность торгуемых активов. Для этого они устанавливают определенные нормативы по IPO и листингу, которые обеспечивают первичный интерес к активам.

В этом плане показателен пример американской технологической биржи NASDAQ, которая в 2020 года начала работать над ужесточением критериев, которым должны соответствовать эмитенты перед проведением IPO. Согласно проекту регламента, в ходе размещения на бирже компании должны привлекать как минимум $25 млн или не менее четверти своей рыночной капитализации. Некоторые эксперты посчитали, что этот шаг направлен против китайских компаний.

Небольшим компаниям из Китая выгодно проводить IPO в США. Оно позволяет их владельцам обналичить активы в долларах. Сделать это в Китае гораздо сложнее из-за ограничений местного законодательства. Кроме того, китайские эмитенты  используют статус компании, торгующейся на NASDAQ, чтобы получить от китайских властей субсидии, указывало агентство Reuters. Акции подобных компаний, как правило, сосредоточены в руках нескольких инвесторов и обладают низкой ликвидностью. У крупных институциональных инвесторов, например фондов или банков, в привлечении которых заинтересован NASDAQ, такие компании не пользуются популярностью.

Россия. Москва. 22 августа 2022. Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи на Воздвиженке.
Россия. Москва. 22 августа 2022. Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи на Воздвиженке. (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Другие виды ликвидности

С точки зрения ликвидности можно оценить любой товар или имущество. Поэтому существуют различные виды этого понятия. Вот самые основные из них:

  • Ликвидность баланса. Показывает, насколько имеющиеся у компании активы позволяют выполнить ее долговые обязательства;

  • Ликвидность рынка. Рынок можно назвать ликвидным, если на нем регулярно заключаются сделки с небольшой разницей между ценами заявок на покупку и продажу;

  • Ликвидность банка или компании. Банки и компании с высокой ликвидностью способны расплатиться по своим долговым обязательствам;

  • Ликвидность недвижимости. То, насколько быстро можно продать недвижимость.

Анализ ликвидности в инвестировании

Ликвидность в инвестировании и трейдинге играет разную роль. Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий считает, что высоколиквидные акции важны при стратегии дейтрейдинга, когда нужно иметь возможность быстро продать активы.

«Для высокочастотных стратегий с использованием алгоритмов ликвидность является критически важным фактором, для трейдеров, торгующих внутри дня, подходят только ликвидные акции первого эшелона. Но стоит учитывать, что в последние 10 месяцев с уходом иностранных инвесторов ликвидность на рынке существенно снизилась. Особенно ярко данная тенденция проявилась во фьючерсах, в торговле которыми используются алгостратегии», — отметил эксперт.

Другой подход работает при покупке облигаций, которые выбирают для долгосрочного инвестирования. Здесь ликвидность важна только в первые месяцы после размещения бумаг. «В облигациях стоит обратить внимание на структуру покупателей при размещении: если много мелких розничных сделок, то облигация ликвидна. Обычно после размещения ликвидность сохраняется 2-3 месяца, потом бумага остается в портфелях, где ее держат до погашения. То есть при инвестировании в облигации у инвестора совсем иные цели, а стратегия близка к вложению средств на депозит», — рассказал Русецкий.

По мнению эксперта, при выборе активов в состав портфеля нужно ориентироваться на стратегию, а не отбирать только высоколиквидные инструменты.

Фондовый рынок: что это и как он устроен
Акции , Облигации , Мосбиржа , Словарь
Фото: f11photo / Shutterstock

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0