События недели·
0
0

Топ событий на СПБ бирже: ралли США, новинки Гонконга и обвал Blackstone

Каждую неделю «РБК Инвестиции» отбирают пять заметных историй на мировых торговых площадках, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных событиях последних дней
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. Индексы США взлетели после слов Пауэлла о замедлении темпа роста ставок

Американский рынок акций устремился вверх после выступления председателя Федеральной резервной системы США (ФРС) Джерома Пауэлла в среду, 30 ноября. Индекс S&P 500 прибавил 3%, Dow Jones Industrial Average поднялся на 2,2%, а NASDAQ Composite взлетел на 4,4%. Бурный рост наблюдался в акциях технологических компаний — бумаги NVIDIA, Microsoft, Alibaba, Alphabet и Tesla подорожали более чем на 5%.

Глава ФРС заявил, что влияние денежно-кредитной политики ФРС на экономику и инфляцию проявляется с некоторой задержкой, и полный эффект от быстрого ужесточения ДКП еще не ощущается. Из этого следует, что имеет смысл снизить темпы повышения ставки по мере ее приближения к ограничительному для экономики уровню, отметил Пауэлл. «Время для смягчения темпов повышения ставок может наступить уже на декабрьском заседании», — сообщил он. Следующее заседание регулятора состоится 13-14 декабря.

Индексы США подскочили после слов Пауэлла о замедлении темпа роста ставок
S&P500 , Dow Jones Ind. Avg. , ФРС , США , Акции
Фото:Shutterstock

В этом году ФРС проводит самую агрессивную с 1980-х годов денежно-кредитную политику, чтобы справиться с рекордной за последние 40 лет инфляцией. В начале ноября по итогам двухдневного заседания регулятор четвертый раз подряд повысил базовую ставку на 75 базисных пунктов — до 3,75-4%. В этом году ФРС повысила ставки в общей сложности на 375 б.п.

2. Акции Blackstone обвалились на 10% из-за проблем с ее $125-миллиардным фондом недвижимости

В четверг, 1 декабря, инвестиционная группа Blackstone ограничила вывод средств из своего фонда недвижимости на фоне повышенного количества заявок инвесторов на выход из него. Фонд недвижимости Blackstone Real Estate Income Trust (BREIT), под управлением которого находятся активы объемом $125 млрд, столкнулся с оттоком средств, превышающим квартальный лимит фонда. BREIT инвестировал в объекты логистики, склады, многоквартирные дома, казино и сети медицинских учреждений.

Инвесторы отреагировали на новость негативно и стали распродавать акции группы Blackstone. В четверг, 1 декабря, на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи бумаги обвалились на 10%.

Акции Blackstone упали на 10% из-за проблем ее $125-миллиардного фонда
Blackstone , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

Blackstone Group — американская инвестиционная группа компаний, основанная в 1985 году Питером Петерсоном и Стивеном Шварцманом, бывшими топ-менеджерами банка Lehman Brothers, банкротство которого в 2008 году принято считать отправной точкой мирового финансового кризиса.

Blackstone запустила фонд недвижимости в 2017 году. Фонд BREIT принес инвесторам более 9% с начала года до конца сентября за счет роста арендной платы за недвижимость и выплаты дивидендов. Однако из-за жесткой денежно-кредитной политики ФРС США и охлаждения экономики инвесторы начали выводить деньги.

3. Акции биотеха Biogen упали на 5% из-за проблем на испытаниях препарата от болезни Альцгеймера

Акции американской фармацевтической компании Biogen упали на 5% на торгах в понедельник, 28 ноября. В бумагах компании начались массовые продажи после сообщения о гибели 65-летней пациентки, участвовавшей в экспериментальных испытаниях нового перспективного препарата Biogen для лечения болезни Альцгеймера под названием леканемаб (lecanemab). Препарат, представляющий собой комплекс антител, разрабатывает Biogen совместно с японской фармацевтической компанией Eisai.

Ранее компания столкнулась с трудностями на стадии одобрения другого своего препарата от болезни Альцгеймера — Адульхельм (Aduhelm). Многие эксперты отмечали, что его клинические испытания неоднозначны и доказательств эффективности препарата недостаточно. Однако в июне 2021 года Адульхельм был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. Это первое получившее одобрение FDA лекарство, способное замедлять течение болезни Альцгеймера, за последние 18 лет.

Акции Biogen упали на 5% после смерти пациента при испытаниях препарата
Biogen , Медицина , Акции
Фото:Shutterstock

4. Ноябрь стал лучшим месяцем для азиатских акций с конца 1990-х годов

Азиатские фондовые рынки обогнали в росте рынки других регионов по итогам ноября. Ноябрь оказался лучшим месяцем для рынка азиатских акций с конца 1990-х годов по сравнению с глобальными аналогами, подсчитал Bloomberg. Индекс MSCI Asia Pacific, который учитывает бумаги 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, подскочил в этом месяце на 14%, что стало самым большим ростом с 1998 года. Для сравнения, индекс MSCI All Country World, в который входят акции из 23 развитых и 25 развивающихся стран, за последний месяц вырос менее чем на 6%.

Ноябрь стал лучшим месяцем для азиатских акций с конца 1990-х годов
Гонконг , Китай , Банки и финансы , Акции
Фото: Shutterstock

Гонконгский индекс Hang Seng за ноябрь взлетел на 26,6%, что стало лучшим показателем прироста за месяц с 1998 года. По мнению экспертов, подъем азиатских индексов в ноябре — только начало позитивного тренда. Рынки Азии сохранят превосходство и в 2023 году после того, как регион несколько месяцев отставал от мировых аналогов в росте. При отказе от политики строгих карантинных ограничений в Китае в Goldman Sachs прогнозируют ралли на китайском рынке акций в следующем году.

На американском же рынке акций многие эксперты в 2023 году ожидают негативной динамики. Впервые более чем за 20 лет аналитики полагают, что S&P 500 завершит следующий год падением. Консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков предполагает, что индекс S&P 500 упадет на 1,7% от текущих значений и достигнет 4009 пунктов к концу 2023 года.

На Уолл-стрит дали самый «медвежий» с 1999 года прогноз по S&P 500
Morgan Stanley , S&P500 , США , Акции , Прогнозы
Фото:Spencer Platt / Getty Images

5. СПБ Биржа объявила о допуске к торгам более 20 новых гонконгских акций

На СПБ Бирже появятся акции 21 нового эмитента  с первичным листингом на Гонконгской бирже. Торги новыми бумагами начнутся 08:00 мск в понедельник, 5 декабря. В результате общее число доступных инвесторам акций региона увеличится до 79. Торги и расчеты по ценным бумагам  компаний из КНР проходят в гонконгских долларах (HKD).

На бирже можно будет купить бумаги крупнейших китайских банков — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank Corporation (CCB), Bank of China и China Merchants Bank, страхового конгломерата Ping An Insurance, энергетического гиганта Sinopec и инвестиционной корпорации CITIC.

СПБ Биржа увеличит количество акций китайских компаний на торгах
СПб Биржа , Гонконгская биржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Среди новинок и крупнейшая пивоваренная компания в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Bud APAC ( тикер  1876). Она управляет 48 пивоваренными заводами, производящими более 50 брендов пива, включая Budweiser, Stella Artois, Corona, Hoegaarden, Leffe.

Инвесторам также станут доступны бумаги Autohome (2518) — крупнейшей китайской интернет-площадки, посвященный автомобильной тематике, на которой функционирует крупнейший маркетплейс по продаже новых и подержанных автомобилей.

Гонконгские ценные бумаги, обращающиеся на СПБ Бирже, включены в индекс гонконгской биржи Hang Seng. Он входит в список индексов, утвержденных Банком России, поэтому в рамках существующего регулирования такие ценные бумаги доступны для покупки неквалифицированными инвесторами без обязательного тестирования.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам