Инвестиции
Что это значит·
0
0

Как будут работать биржи в новогодние праздники: календарь

Во время новогодних каникул мировые рынки также уходят на выходные. «РБК Инвестиции» собрали календарь работы ведущих российских и мировых площадок во время зимних праздников
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Новогодние праздники начнутся совсем скоро и продлятся в России девять дней: с 31 декабря по 8 января. Однако на каникулах инвесторы по-прежнему смогут торговать на биржах: «РБК Инвестиции» собрали информацию о работе основных фондовых площадок.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Московская биржа

Торги на фондовом рынке Мосбиржи в пятницу, 30 декабря, будут идти около 14 часов — по стандартному расписанию. Основная торговая сессия продлится с 09:50 до 18:50 мск, а дополнительная вечерняя — с 19:00 до 23:50 мск. В субботу, 31 декабря 2022 года, торги на рынках биржи проводиться не будут. В выходные дни недели площадка не работает.

Также торги будут приостановлены на время официальных государственных праздников, в частности 2 января. 1 и 7 января приходятся на выходные дни, в которые Мосбиржа также не работает. В период с 3 по 6 января включительно площадка будет работать в обычном режиме — состоятся торги на валютном рынке, рынке драгоценных металлов, фондовом рынке, рынке депозитов и кредитов, на срочном рынке и рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ).

Однако на валютном рынке и рынке драгметаллов на каникулах не будут доступны сделки спот с расчетами в день заключения (TOD) и сделки своп overnight.

Спот-контракт — это форма сделок, которые совершаются в текущем моменте в отличие от срочного контракта, который заключается в текущий момент времени, а исполняется через определенный интервал.

Календарь торгов на Мосбирже

СПБ Биржа

В декабре на СПБ Бирже, помимо обычных выходных дней в субботу и воскресенье, торги также не будут проходить 26 декабря для следующих инструментов:

  • бумаги эмитентов с листингом в США и на Гонконгской фондовой бирже;
  • паевые инвестиционные фонды;
  • российские ценные бумаги с котировками в долларах США;
  • ценные бумаги эмитентов с листингом на Лондонской бирже (LSE) за исключением расписок TCS Group и Fix Price Group;
  • ценные бумаги эмитентов с листингом в ФРГ.

Неторговым днем будет и 27 декабря — но только для ценных бумаг  эмитентов  с листингом на LSE за исключением расписок TCS Group и Fix Price.

Также 26 и 27 декабря будут приостановлены торги ценными бумагами иностранных эмитентов с листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).

Полностью торги будут приостановлены 2 января 2023 года. На следующий день, 3 января, не будут торговаться ценные бумаги иностранных эмитентов из стран СНГ.

Кроме того, 16 января 2023 года не будут проводиться торги бумагами эмитентов с листингом в США и паевыми инвестиционными фондами, так как в Соединенных Штатах будут праздновать День Мартина Лютера Кинга. С 23 по 25 января 2023 года не будут проводиться торги ценными бумагами эмитентов с листингом на Гонконгской бирже, так как на эти дни приходится празднование китайского Нового года.

Календарь торгов на СПБ Бирже

Лондонская фондовая биржа (LSE)

Лондонская биржа  будет закрыта 26 и 27 декабря — в эти понедельник и вторник в Великобритании продолжат праздновать Рождество, которое в этом году придется на воскресенье. Также торги будут приостановлены 31 декабря и 1 января, поскольку LSE не работает по субботам и воскресеньям.

Из-за празднования Нового года Лондонская биржа будет закрыта 2 января. Сокращенные торговые дни пройдут 23 декабря и 30 декабря, в эти дни биржа прекращает работу в 15:30 по московскому времени.

Календарь торгов на LSE

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

В честь Рождества Нью-Йоркская биржа не будет работать и 26 декабря. Поскольку 31 декабря выпадает на субботу, а 1 января — на воскресенье, выходной день по случаю Нового года у трейдеров будет и 2 января 2023 года. Также биржа будет закрыта 16 января, в День Мартина Лютера Кинга.

Календарь торгов на NYSE

Американская биржа NASDAQ

Расписание NASDAQ аналогично торговому календарю Нью-Йоркской фондовой биржи. Выходной выпадает на 26 декабря, а также 31 декабря и 1 января. Поскольку Новый год приходится на воскресенье, выходным днем по случаю праздников на фондовом рынке будет понедельник, 2 января 2023 года. NASDAQ также не будет работать 16 января.

Календарь торгов на NYSE

Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange)

График работы фондовой биржи в Гонконге совпадает с расписанием выходных Лондонской биржи. В честь Рождества Гонконгская фондовая биржа не будет работать 26 и 27 декабря. Не будет торгов в субботу и воскресенье, 31 декабря и 1 января, а также 2 января 2023 года.

В конце января HKEX снова уйдет на каникулы: с 23 по 25 января площадка будет закрыта из-за празднования китайского Нового года, который выпадает в 2023 году на воскресенье, 22 января.

Календарь торгов на HKEX

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик