Инвестиции
Новости·
0
0

Зарубежные держатели евробондов НЛМК не смогли получить выплаты по купону

НЛМК перевел сумму на счет компании-эмитента облигаций, однако дальнейшие переводы в международные клиринговые системы, за которые отвечал платежный агент в лице Deutsche Bank, произведены не были

Иностранные держатели еврооблигаций НЛМК, номинированных в долларах и имеющих срок погашения в 2024 году, не смогли получить купонные платежи. Компания перевела деньги на счет эмитента облигаций Steel Funding D.A.C., который был открыт у платежного агента Deutsche Bank (лондонский офис), однако дальнейшие переводы в международные клиринговые системы произведены не были, сообщила НЛМК. Российские владельцы этого выпуска получили выплаты в установленный срок.

У НЛМК в обращении находятся три выпуска евробондов в долларах со сроками погашения в 2023, 2024 и 2026 годах, а также выпуск евробондов в евро со сроком погашения в 2026 году. По всем четырем выпускам компания получила согласие от держателей на использование альтернативного механизма выплат — он позволяет делать прямые платежи в рублях инвесторам, чьи права учитываются в российской инфраструктуре.

«Платеж в пользу эмитента  , совершенный НЛМК 26 сентября 2022 года, был получен им на счет, открытый у основного платежного агента, однако последний сообщил НЛМК, что переводы средств в международные клиринговые системы произведены не были. НЛМК не известно о каких-либо запретах на распределение сентябрьских купонных платежей по облигациям в пользу держателей, чьи права учитываются у депозитариев за пределами России», — говорится в сообщении российской компании.

В сообщении также отмечается, что НЛМК не имеет возможности повлиять на платежного агента или международные клиринговые и банковские системы. Компания рекомендует держателям долговых бумаг, которые не получили купонные платежи, обратиться к платежному агенту и в соответствующий международный депозитарий.

Как разблокировать замороженные активы. Полное руководство инвестора
Брокер , Санкции , НРД
Фото:Shutterstock

В марте Национальный расчетный депозитарий (НРД), участвовавший в цепочке хранения евробондов, пострадал от действий международных депозитариев. Euroclear приостановил обслуживание счета НРД, из-за чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, а дивиденды  и купоны по ним перестали приходить. Clearstream заблокировал счет НРД, из-за чего выплаты по бумагам по этой линии также перестали поступать. В июне, после введения Евросоюзом санкций против НРД, эта блокировка была закреплена де-юре.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0