Новости·
0
0

Цена нефти Brent впервые с января упала ниже $81 за баррель

Нефть дешевеет на фоне опасений, что ужесточение ограничений в Китае из-за COVID-19 ударит по спросу на энергоносители

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 3,4%, опустившись до $80,92 за баррель (на 09:54 мск). Ниже $81 Brent в последний раз торговалась 11 января 2022 года. На 10:15 мск котировки отскочили к $81,13 за баррель, что все еще на 3,17% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в январе на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 3,8%, до $73,62 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 10:07 мск.

BRENT BRENT
$87,28 (+1,44%)
Все время
График...

«Сложная ситуация с коронавирусом в Китае, перспективы рецессии  развитых стран в следующем году, а также неясность с установлением «потолка» цен на российскую нефть способствуют оттоку интереса инвесторов к нефти», — объяснили в ПСБ.

В Китае 28 ноября было зарегистрировано 27 307 новых случаев COVID-10, что лишь чуть меньше предыдущего рекорда в 28 973 заболевших за сутки, отмечает Bloomberg. На фоне этого власти ужесточили антиковидные ограничения и ввели локдауны в некоторых районах. Ответной реакцией на это стали массовые протесты по всей стране, пишет Bloomberg.

В ПСБ полагают, что при таких настроениях стоимость Brent на торгах в понедельник, 28 ноября, может пытаться «тестировать на прочность» уровень в $80 за баррель. Аналитики добавили, что ограничителем для еще более глубокого падения нефтяных котировок будут выступать надежды на поддержку рынка со стороны ОПЕК+. Ближайшая встреча представителей альянса состоится в воскресенье, 4 декабря. По мнению руководителя направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексея Антонова, при таких ценах на нефть ОПЕК+ может еще раз принять решение сократить квоты на добычу.

Говоря о текущей технической картине по нефти, Антонов отметил, что нисходящий тренд, который начался во второй половине ноября, продолжается, при этом есть риски падения котировок Brent в район $75 за баррель. Аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова напомнила, что ближайшие уровни поддержки для Brent и WTI расположены у $78 и $72 соответственно.

«На этой неделе в ЕС должно продолжиться обсуждение потолка цен на российскую нефть, что в случае установления низкого лимита (ниже $65-70 за баррель) и приостановки поставок из РФ может дать рынку повышательный импульс», — добавила Кожухова.

Цены на нефть упали на 4% в ожидании решения ЕС по потолку цен
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Нефтеналивной терминал перевалочного комплекса «Шесхарис» компании «Транснефть»

Ранее сообщалось о разногласиях между европейскими странами в вопросе о максимально допустимых ценах на российскую нефть. Большинство членов ЕС согласились на $65-70 за баррель. Однако Польша выступила против этого, настаивая на потолке цен на уровне $30 за баррель. По этой причине переговоры в пятницу, 25 ноября, были отложены. Ожидается, что обсуждение потолка цен на нефть из РФ возобновится в понедельник, 28 ноября.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору