Новости·
0
0

НРД отменил комиссии за ряд услуг для соблюдения условий Еврокомиссии

Центральный депозитарий продлил срок отказа от комиссий за перевод российских ценных бумаг, учитываемых в иностранных депозитариях, обработку налогового раскрытия, прием формы об избежании двойного налогообложения
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи) с 1 ноября по 7 января 2023 года отказался от комиссий за обработку налогового раскрытия при выплате дохода по иностранным ценным бумагам  , подпадающим под регулирование Налогового кодекса США, говорится на сайте Мосбиржи. Первым на это обратило внимание издание Frank Media.

В сообщении от 18 ноября указано, что в течение маркетингового периода депозитарий не будет взимать плату за услуги «по признанию формы идентификации лица при выплате дохода по американским ценным бумагам для юридических лиц», «по возврату излишне удержанного налога после окончания периода стандартных налоговых процедур при выплате дохода по американским ценным бумагам».

Кроме того, 11 ноября НРД сообщил, что «с целью улучшения условий депозитарного обслуживания» отменит комиссии с 14 ноября по 31 декабря 2022 года включительно за услуги по переводу с переходом права собственности для ценных бумаг российских эмитентов, права на которые учитываются иностранным депозитарием. В том числе по операциям по счетам депо типа С с соблюдением ряда условий.

Также НРД продлит отказ от комиссий за услуги по приему и признанию формы идентификации физического лица W8-BEN при выплате дохода по американским ценным бумагам до 7 января следующего года включительно.

Форма W8-BEN подтверждает, что инвестор не является налоговым агентом США, и дает ему право платить подоходный налог с дивидендов в размере 13% (10% удерживают в США, еще 3% нужно доплатить в России). В случае если инвестор не подписывал такую справку, то он фактически облагается штрафной ставкой в размере 30%.

НРД выразил надежду на получение лицензии на разморозку активов в октябре
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее в публикации Официального журнала ЕС Еврокомиссия заявила, что допускает разморозку заблокированных активов россиян, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключенные до 3 июня — в тот день были введены санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). В таком случае иностранные контрагенты смогут проводить операции с российским депозитарием до 7 января 2023 года.

Еврокомиссия также заявляла, что возобновление расчетов с НРД будет возможно, если, помимо соблюдения прочих условий, в процессе освобождения активов НРД не будет получать выгоду в виде комиссии за переводы активов со счетов НРД на счета несанкционных лиц. НРД тогда принял решение не брать комиссию за перевод бумаг из иностранной инфраструктуры в российскую с 16 августа по 30 сентября.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах