Что это значит·
0
0

Выбор гуру: как Баффет, Бьюрри и Сорос воспользовались падением рынка

В третьем квартале 2022 года инвесткомпании всемирно известных инвесторов выбирали устойчивые при рецессии бумаги, покупали новые акции и по-разному смотрели на перспективы производителя чипов из Тайваня TSM
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Ведущие инвестиционные компании раскрыли сделки за третий квартал 2022 года: Bridgewater Associates, Soros Fund Management, Scion Asset Management и Berkshire Hathaway активно наращивали позиции и покупали новые ценные бумаги  .

Важно учитывать, что отчеты 13-F подаются в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в течение 45 дней после окончания квартала, поэтому иногда могут отражать инвестиционные решения, принятые более чем за четыре месяца до подачи.

Портфель для рецессии: потребительские товары, здравоохранение, энергетика

В третьей фазе экономического цикла — спаде, или рецессии  — лучше рынка чаще всего чувствуют себя сектора энергетики, потребительских товаров, здравоохранения, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов.

Крупнейшие фонды сохранили крупные доли в акциях сектора потребительских товаров. Так, хедж-фонд Bridgewater Associates, основанный Рэем Далио, нарастил позиции в акциях компании из сферы здравоохранения Johnson & Johnson, бумагах производителей потребительских товаров PepsiCo, The Coca-Cola, акциях Abbott, Pinduoduo. Крупнейшая позиция в портфеле — акции Procter & Gamble на $835,2 млн при общем объеме активов под управлением в $235 млрд.

Фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management приобрел крупный объем активов в секторе здравоохранения — акции биотеха Biohaven, который специализируется на терапии для пациентов с неврологическими и психоневрологическими заболеваниями в США. Эта позиция выросла на 81% в квартальном выражении и занимает второе место в портфеле на сумму свыше $343 млн.

Berkshire Hathaway нарастила долю в нефтяных компаниях: портфель пополнили бумаги Occidental Petroleum — 35,8 млн акций по средней цене $46,43 за штуку, то есть стоимость купленного в третьем квартале пакета превышала $1,66 млрд, свидетельствуют данные сервиса Whale Wisdom, который отслеживает сделки фондов. Всего на конец квартала доля Occidental Petroleum в портфеле Berkshire Hathaway достигала 4,05% на общую сумму $11,94 млрд.

Berkshire Hathaway также приобрела 3,92 млн акций Chevron по средней цене $126,32 за штуку, стоимость купленного пакета составила примерно $495 млн, по данным Whale Wisdom. Общая рыночная стоимость доли холдинга Баффета в Chevron на конец третьего квартала оценивалась в $23,76 млрд.

Новые бумаги в портфелях

Характерной чертой стратегии фондов в третьем квартале 2022 года стали интерес к новым позициям и активные покупки.

«Умные деньги» часто приходят в движение, когда большинство участников рынка в спешке закрывают свои позиции и находятся в страхе. Это классика американского рынка акций. Впрочем, во многом активность связана с процессом ребалансировки — многие фонды по-прежнему избавляются от рискованных позиций, потому что ждут рецессию в следующем году», — отметил старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов.

«В июне сформировались первые сигналы на покупку в агрессивных секторах экономики, логичный шаг — набирать первые позиции в компаниях, чья цена была ниже на 30–40% от справедливой оценки по DCF-модели. То, что было набрано в июне, может быть сокращено в четвертом квартале для фиксации полученной прибыли», — рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов.

Discounted Cash Flow (DCF) — модель дисконтированных денежных потоков, которая помогает оценить текущую стоимость актива на основании способности генерировать денежные потоки. Для этого размер будущих денежных потоков приводят к их справедливой величине в настоящем с использованием ставки дисконтирования — процентной величины, позволяющей оценить доходность инвестиций к определенному моменту времени.

Размер свободного денежного потока  показывает, какие дивиденды  могут получить акционеры, сможет ли компания своевременно исполнять долговые обязательства, а также направлять деньги на выкуп акций.

«Высокая рыночная волатильность  может позволить фондам приобретать интересующие их активы по весьма привлекательным ценам. Отсюда и такая значительная покупательская активность», — считает Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам».

Финансовый конгломерат Уоррена Баффета  Berkshire Hathaway открыл позицию в акциях производителя строительных материалов Louisiana Pacific и зашел в финансовую группу Jefferies. Фонд Soros Fund Management приобрел 28 новых бумаг в третьем квартале, включая производителя электронных инструментов AMETEK, сервис бронирования Booking Holdings, FMC, Zoom Video Communications и железнодорожную компанию Union Pacific.

Даже компания известного инвестора-пессимиста Майкла Бьюрри Scion Asset Management резко увеличила количество позиций в портфеле, по данным сервиса Whale Wisdom. Недавно Майкл Бьюрри намекнул на наличие у него значительной ставки на падение рынка: «Вы не представляете, сколько у меня коротких позиций», — написал он в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

«Вы не представляете». Майкл Бьюрри сообщил о большой ставке на понижение
Майкл Бьюрри , Короткие позиции , США , Акции

Короткая позиция (или шорт) — это продажа ценных бумаг, валюты или товаров, которыми трейдер не владеет на данный момент, то есть берет их в долг у брокера. Трейдер открывает короткую позицию  , надеясь заработать на падении стоимости актива. В таком случае говорят, что он играет на понижение, или шортит.

Несмотря на мрачные прогнозы Бьюрри, его компания нарастила также и длинные позиции  . Во втором квартале в портфеле Scion были бумаги только одной компании — Geo Group, которая инвестирует в частные тюрьмы и психиатрические учреждения. Тогда фонд Бьюрри купил почти 501,4 тыс. акций компании, а остальные 12 позиций полностью продал, включая акции Meta Platforms*, Booking Holdings, Bristol-Myers Squibb и Discovery.

*Meta Platforms — компания-владелец социальных сетей Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена, так же как и обе социальные сети, доступ к которым заблокирован.

Фото:Astrid Stawiarz / Getty Images
Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images

Зато в третьем квартале 2022 года число позиций в портфеле Scion Asset Management выросло с одной до шести. Стоимость портфеля взлетела почти в 12,5 раза, с $3,309 млн в конце предыдущего квартала до примерно $41,3 млн. Scion Asset Management приобрел новые бумаги из сектора коммуникаций, недвижимости и промышленности, в их числе американский ретейлер Qurate Retail Group, производитель аэрокосмической продукции Aerojet Rocketdyne Holdings, американская телекоммуникационная и медийная корпорация Charter Communications и международная телекоммуникационная компания Liberty Latin America. Также Бьюрри нарастил долю в Geo Group и приобрел акции CoreCivic, которая владеет и управляет местами заключения в США.

Фонд Бьюрри усилил ставку на тюрьмы и нарастил объем портфеля в 12 раз
Инвестиции , Майкл Бьюрри , США , Акции
Фото:Astrid Stawiarz / Getty Images

К покупкам стимулировали тезисы «быков» о том, что инфляция достигла пика, тогда как рекордные объемы наличности спрятаны на балансах фондов, что может спровоцировать сильное ралли в рамках « медвежьего  » рынка, указал старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов. «Вспомним, что в августе такое ралли и состоялось. Многие фонды пытаются «поймать дно», поэтому продолжают вкладываться в упавшие акции», — объяснил эксперт.

TSMC: покупка Баффета и продажа Сороса

Холдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway за три месяца приобрел 60,06 млн бумаг тайваньской полупроводниковой компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) на сумму $4,12 млрд, по оценке на конец третьего квартала. Доля тайваньского чипмейкера в портфеле компании «оракула из Омахи» достигала 1,39%. Предположительная средняя стоимость покупки одной бумаги составила $68,56, согласно данным Whale Wisdom.

TSMC — эксклюзивный поставщик чипов для компании Apple, которая остается крупнейшим активом в портфеле Berkshire. На TSMC приходится более 90% производственных мощностей планеты по изготовлению чипов, компания находится в топе производителей наряду с Intel, Micron, NVIDIA.

Баффет скупил акции тайваньского чипмейкера TSMC более чем на $4 млрд
Berkshire Hathaway , Уоррен Баффет , США , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Image

Помимо компании Баффета, в TSMС поверил и хедж-фонд Tiger Global Management. Согласно данным Whale Wisdom, в третьем квартале рыночная стоимость пакета оценивалась в чуть менее чем $90,16 млн, бумаги чипмейкера занимали 0,83% в портфеле фонда.

В это же время инвестиционная структура американского миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management в третьем квартале полностью продала акции тайваньского производителя чипов TSMC, сократив позиции и в других крупных технологических компаниях, включая Amazon, Google и Qualcomm.

«Фонд Уоррена Баффета следует стратегии покупки акций в те моменты, когда большинство участников рынка проявляют панику и страх. В случае с TSMC в третьем квартале инвесторы боялись эскалации конфликта между Китаем и Тайванем, поэтому акции TSMC находились под давлением перед съездом Коммунистической партии Китая. Баффет воспользовался неоправданными страхами инвесторов — классическая тактика легендарного инвестора», — прокомментировал решение гуру Михаил Денисламов.

«Торговый конфликт между США и Китаем и эскалация напряженности в отношениях между двумя расположенными по обе стороны пролива территориями принесли новые серьезные проблемы для всех отраслей промышленности, включая полупроводниковую индустрию», — отмечал председатель совета директоров TSMC Марк Лю на ежегодном съезде Тайваньской ассоциации полупроводниковой промышленности.

«Что касается действий Soros Fund Management, возможно, Джордж Сорос по-другому видит перспективы отрасли. Но не исключено, что это просто тактическая реаллокация средств в сегменты, которые он в данный момент считает более обещающими», — предположил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции производителя микропроцессоров с начала 2022 года по конец третьего квартала потеряли 31,38% стоимости на Тайваньской бирже, зарегистрированные на Нью-Йоркской фондовой бирже АДР  обвалились на 43,01% за аналогичный период. Распродажи были спровоцированы рядом негативных факторов: нарушением цепочки поставок, угрозой рецессии, геополитическими рисками. Интерес Баффета к бумагам TSMC может говорить о том, что бумаги достигли дна после распродажи на сумму в более чем $250 млрд, писал Bloomberg. TSMC стала третьей технологической компанией в портфеле промышленного конгломерата.

«Считаю, что прогнозы, согласно которым глобальный рынок полупроводников достигнет $1 трлн к концу десятилетия (против ожидаемых $633 млрд по итогам 2022 года), по-прежнему остаются актуальными. И TSMC как ведущий контрактный производитель полупроводниковых чипов должна стать бенефициаром данной тенденции. В третьем квартале акции TSMC торговались на минимумах с 2020 года, и Баффет, по-видимому, счел это удачным временем для покупки», — рассказал аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0