Новости·
0
0

ЦБ заметил рост числа «действий по незнанию», похожих на манипулирование

Сейчас на торгах преобладают частные инвесторы, отметил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Они могут совершать действия, которые можно расценить как манипуляции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях отметил увеличение числа действий частных инвесторов, которые могут быть классифицированы как манипулирование рынком. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу InvestFuture.

«Говорить о том, что манипуляций стало больше или меньше, я бы не стал. Но со стороны физических лиц, которых стало просто больше, безусловно, таких базовых вещей, которые могут являться, может быть, даже не только формальными нарушениями, но которые являются действиями от незнания, действительно стало больше. Потому что физических лиц стало больше», — заявил Лях, не уточнив, что это за «вещи».

Он также отметил, что из-за сокращения числа маркетмейкеров и прихода на рынок большого числа физических лиц рынок стал «тонким», его ликвидность  снизилась. В последнем выпуске обзора рисков финансовых рынков от ЦБ говорится, что на конец октября доля частных инвесторов в торгах на Мосбирже составляла 78%.

По словам Ляха, на бытовом уровне инвесторы воспринимают волатильность, когда закрытие торгов по какому-либо инструменту проходит с существенным отклонением цены, например на +5% или -7%. «Это не говорит о том, что манипулирования стало больше или меньше. Это говорит о том, что сам рынок изменился», — отметил глава департамента ЦБ, подчеркнув, что высокая волатильность  стала «новой нормальностью». Регулятор проверяет на предмет манипуляций каждое закрытие торговой сессии, в ходе которого были зафиксированы существенные колебания цен на активы.

Лях указал, что действия, подпадающие под определение манипуляций, регламентированы в Федеральном законе № 224 «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Также есть раздел на сайте ЦБ, в котором регулятор рассказывает о недобросовестных практиках. Подобная информация содержится и в мастер-классах по финансовой грамотности, которые проводят брокеры и биржи.

ЦБ уличил сотрудников KPMG и Evraz в инсайдерской торговле
Распадская , Инсайдеры , Металлы и добыча , ЦБ , Акции
Фото:Shutterstock

На Уральской конференции НАУФОР в середине октября Валерий Лях также говорил, что отсутствие активных маркетмейкеров, закрытость эмитентов от розничных инвесторов и сосредоточение клиентов у нескольких игроков приводят к высокой волатильности российского рынка. По его словам, нестабильность приводит к тому, что инвесторы теряют доверие к рынку.

Волатильность индекса Московской биржи в феврале-марте достигала 160–196%, а в индексе компаний средней и малой капитализации   — 130–150%. В тот же период 2021 года волатильность держалась на уровнях 15–18% и 10–11% соответственно.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0